Гродненское РУП «Фармация» отмечает 80-летний юбилей

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

Гродненское РУП «Фармация» – это государственная аптечная сеть Гродненской области, работающая в лучших традициях оказания лекарственной помощи населению.

80 лет фармацевтической деятельности – дата, достойная уважения. Все это время организация развивалась и совершенствовалась для того, чтобы лекарственная помощь для жителей Принеманья была доступной, качественной и эффективной. 

Обратимся к истории, вспомним, каким был их путь.

Даже в нелегкие годы военного лихолетья на Гродненщине для посетителей были открыты двери 28 аптек. В 1944 году в Гродно создан аптечный склад, а в 1945-м – контрольно-аналитическая лаборатория. 

За первую послевоенную пятилетку количество аптек значительно увеличилось, а уже в 60-е годы центральные районные аптеки появились в каждом административном районе области. 90-е годы ознаменованы открытием гомеопатического производства, а 2000-е – информатизацией аптек с установкой программного комплекса «Белорусская аптека». В 2017 году жители Гродненской области узнали, что такое электронный рецепт. 
Сегодня новые аптеки Гродненского РУП «Фармация» открываются в разных уголках области. Они располагаются в больницах, поликлиниках и торговых центрах, в шаговой доступности от жилых районов и в самых оживленных местах. Ежедневно расширяется ассортимент для того, чтобы каждый мог найти необходимые лекарственные средства.

Постоянное сотрудничество с организациями здравоохранения дает возможность обеспечивать посетителей по электронным, бесплатным и льготным рецептам. Готовятся лекарства по индивидуальным прописям врача, осуществляется контроль качества, снабжаются лекарственными средствами организации здравоохранения.
Гродненское РУП «Фармация» – это аптечный склад, контрольно-аналитическая лаборатория, 16 центральных районных аптек, расположенных в каждом районном центре области, 15 аптек 1-2 категории, расположенных в Гродно и Гродненском районе, имеющих подведомственную аптечную сеть. Аптечная сеть включает 260 аптек разных категорий.

А еще Гродненское РУП «Фармация» – это большой дружный коллектив, который насчитывает почти 1300 работников. Все они являются членами Белорусского профсоюза работников здравоохранения. Работа первичной профсоюзной организации не раз была отмечена на областном и республиканском уровнях. Совместно с нанимателем проведена большая работа по развитию социального партнерства и повышению роли коллективного договора в регулировании трудовых и социально-экономических отношений. Главным итогом стало повышение социальной защищенности работников «Фармации».  

Не забывая опыт предыдущих поколений, предприятие развивается, идет в ногу со временем и использует в различных направлениях своей деятельности все новое и прогрессивное. В 2016 году Гродненское РУП «Фармация» разработало и внедрило систему менеджмента качества в соответствии с требованиями СТБ ИСО/МЭК 17025-2007, демонстрируя способность постоянно осуществлять деятельность в заявленной области, отвечающую запросам населения и соответствующую требованиям законодательства.
Гродненское РУП «Фармация» работает под девизом «С заботой о Вашем здоровье!».


11 сентября 2020 года по случаю 80-летия Гродненского РУП «Фармация» состоится праздничное мероприятие с церемонией награждения, где ещё не раз вспомнят о том непростом пути, который прошли сотрудники предприятия, передавая опыт из поколения в поколение!

Байгот Ж.В., главный специалист Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения

Источник