«Обучение профактива – залог успеха работы профсоюзной организации».

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

Профсоюзный комитет УЗ «4-я городская клиническая больница имени Н.Е.Савченко»» уделяет внимание вопросам обучения и повышения квалификации профсоюзного актива. Работа проводится в соответствии с утвержденным профсоюзным комитетом планом обучения.

Работа профсоюзной организации в значительной степени зависит от профессионального уровня профактива (профсоюзного комитета и профгруппоргов), от качества их подготовки. Поэтому, для повышения эффективности деятельности профсоюзной организации, необходимо обучение профактива, членов профсоюзного комитета и постоянных комиссий, профгруппоргов. Большое значение имеет обучение вновь избранных членов профсоюзных активистов.

Профсоюзный комитет УЗ «4-я городская клиническая больница имени Н.Е.Савченко»» уделяет внимание вопросам обучения и повышения квалификации профсоюзного актива.

Одной из важных форм обучения являются тематические занятия, консультации по наиболее актуальным вопросам. Наиболее эффективны совместные тематические семинары, организуемые профсоюзным комитетом и структурными подразделениями больницы, что, кроме того, способствует укреплению взаимодействия и взаимопонимания.

В декабре 2020 и январе 2021 года профсоюзным комитетом был проведены семинары по наиболее актуальным для сотрудников темам: «Новый трудовой кодекс», «Новая система оплаты труда, внесение изменений в Коллективный Договор в соответствии с Тарифным и Местным соглашениями.

В процессе обучения уделяется большое внимание не только актуальным вопросам профсоюзной деятельности, но и вопросам медицинской этики и деонтологии, правовым вопросам. Полученные знания и практические навыки позволяют профсоюзным активистам оказывать квалифицированную помощь членам профсоюза в защите их трудовых прав.

В современных условиях для каждого человека важны навыки работы с информационными ресурсами, социальными сетями, использование их в работе и повседневной жизни.

Обучение профсоюзного актива направлено на формирование у членов профсоюзного комитета, председателей и членов постоянных комиссий профкома, профсоюзных активистов необходимых профессиональных знаний.

Нами четко определены основные цели и задачи профсоюзного образования:

–  повышения квалификации профсоюзного актива для повышения их профессионализма;

– использование современных информационных технологий, активных методов обучения.

Приобретенные знания и навыки помогут укрепить роль профсоюзов в современном обществе.

Оксана Шаблинская, председатель профсоюзного комитета УЗ «4-ая городская клиническая больница им.Н.Е.Савченко».