Мы –помним !

ИНФОРМАЦИОННАЯ РАБОТА НОВОСТИ И СОБЫТИЯ ОРГАНИЗАЦИОННАЯ РАБОТА

В преддверии Дня Победы у подножия памятников и мест массовых захоронений военнослужащих и жертв Великой Отечественной войны всегда множество живых цветов.

Активисты и Молодежный Совет УЗ «4-я городская клиническая больница им. Н.Е.Савченко» накануне праздника Победы -9 Мая посетили мемориальный комплекс Тростенец и возложили цветы жертвам фашизма второй мировой войны.

Тростенец – крупнейший лагерь смерти на территории Беларуси и оккупированных районов СССР, четвёртый по количеству уничтоженных узников среди фашистских концлагерей Европы после печально известных Освенцима, Треблинка и Майданека.

Жертвы этого лагеря смерти – жители Беларуси, участники антифашистской подпольной борьбы и партизанского движения, советские военнопленные, узники Минского гетто и еврейское население, депортированное из стран Европы: Австрии, Германии, Чехословакии и Польши. По официальным данным, всего в лагере смерти погибло 206,5 тыс. человек.

Название «Тростенец» объединяет несколько мест массового уничтожения людей: собственно, сам лагерь – рядом с деревней Малый Тростенец в десяти километрах от Минска по Могилевскому шоссе; урочище Шашковка – место массового сожжения людей; урочище Благовщина – место массовых расстрелов.

Внимательно слушаем экскурсовода. Он рассказывает, что из Германии евреи ехали в шикарных условиях, но как только они попадали на территорию Польши, у них забирали багаж, загоняли в грузовые вагоны по 30–50 человек и дальше везли как скот. По приезде в Тростенец евреи проходили строгий контроль, их делили на две группы. Первая группа – те, кто могли работать на немцев. Этих людей отправляли в лагерь и раздавали должности. Вторая группа – те, кто казался фашистам бесполезными. Их отправляли на верную смерть: в душегубки, расстреливали…

И вот перед нами на входе на территорию лагеря смерти – «Врата памяти». Скульптура символизирует весь тот ужас, который пришлось пережить здесь нашим предкам.

«Врата памяти» – самая большая в стране бронзовая скульптура: высота ее равна 10 метрам, вес составляет 35 тонн. 27 тел измождённых узников лагеря смерти переплетаются со створками ворот и колючей проволокой, что символизирует невозможность вырваться из плена. Это врата, которые в настоящее время ничего не закрывают, они стоят без забора из колючей проволоки.

Весь внешний вид композиции наводит на мысль, насколько бессмысленны убийства и угнетения одних людей другими. Мучения, слезы и боль застыли в бронзе на века. В лагерь можно было войти, но выйти живым – никогда.

Дальше идем по «Дороге памяти». Это аллея, вдоль которой на гранитных плитах увековечена память о погибших во время Великой Отечественной войны в лагерях смерти на территории Беларуси. Гранитные плиты действительно напоминают приподнятые пласты земли: белорусской земли, каждый квадратный метр которой был полит кровью жертв нацизма. Дорога вымощена серой плиткой с вкраплениями черной. Архитекторы вложили в это характерный смысл: черная плитка символизирует следы заключенных.

В конце «дороги» находится памятник, который возвели в марте этого года, на нем нанесены имена заключенных Тростенца. А на месте самого лагеря теперь находятся каменные фундаменты. Место производит очень сильное впечатление. Рядом находится болото, из которого торчат сухие коряги. Они, как будто руки самой смерти, скрученные и сухие, тянутся за своими жертвами…

За деревней Большой Тростенец находится урочище Благовщина. Именно сюда уже осенью 1941 года фашисты привозили людей на грузовиках черного цвета с герметично закрытым кузовом, под названием «газваген» (в народе их называли «душегубками»), в которые загоняли от 50 до 100 человек. Выхлопные газы поступали внутрь кабины, таким образом заключенные погибали еще во время поездки в Благовщину. Некоторых несчастных расстреливали над специально вырытыми огромными рвами-могилами, засыпали сверху землей и утрамбовывали гусеничным трактором. Жертвами расстрелов в Благовщине были мирные граждане, а также граждане некоторых европейских стран, которых привозили в Минск на специальном транспорте.

Мемориальный комплекс устроен в Благовщине так, что каждый посетитель будто бы сам проходит из вагона в вагон, на котором годы назад везли смертников.

Экскурсия подходит к концу. Мы стоим лицом к жилому сектору Минска. По дороге в разных направлениях двигаются автомашины, спешат по своим делам люди. Между нами и всей этой оживленной картиной огромное поле, на котором зеленеет трава, цветут одуванчики. Смотришь на это и понимаешь: жизнь прекрасна!

Но мысль о том, что это поле на несколько метров вглубь состоит из пепла сожженных невинных людей, отзывается в груди острой тягучей болью. К горлу подступает комок.

О.А.Шаблинская, председатель профсоюзного УЗ «4-ая городская клиническая больница им.Н.Е.Савченко»