«Помним героев своих»

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

В рамках празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. первичная профсоюзная организация УЗ «4-я ГКБ им. Н.Е. Савченко» провела благоустройство и возложила цветы к мемориальной доске, посвящённой Николаю Евсеевичу Савченко, академику национальной академии Республики Беларусь, лауреату Государственной премии СССР и БССР, профессору, д.м.н., организатору кафедры урологии в МГМИ.

Н.Е.Савченко в 1941 году ушел добровольцем на фронт. С 1943 по 1945 гг. был старшим фельдшером 53-го отдельного мотоциклетного Краснознаменного ордена Б. Хмельницкого разведывательного батальона 1-го Украинского фронта, принимал участие в обороне Сталинграда, освобождении Львова, Новоград-Волынского, Орла, Праги, дошёл до Берлина.

Н.Е. Савченко, академик Национальной академии наук Беларуси , лауреат Государственной премии СССР и БСССР ,  доктор медицинских наук .профессор, создатель кафедры урологии в МГМИ  много лет плодотворно трудился в УЗ «4-я городской больнице» больнице. Возглавляя Министерство здравоохранения БССР в течение 20 лет ,Н.Е.Савченко» внес большой вклад в развитие нового направления в белорусской урологии и здравоохранении в целом. Память об академике Н.Е.Савченко увековечена постановлением Совета Министров Республики Беларусь №1623 от 06.11ю2001 года :4-й городской клинической больнице присвоено его имя.

День Победы – день, благодаря которому мы живем сейчас в красивой и мирной стране,  стране победившей в той страшной войне!

Оксана Шаблинская, председатель профсоюзного комитета УЗ «4-ая городская клиническая больница им.Н.Е.Савченко»