Вячеслав Шило: На старте новой отчетно-выборной кампании мы должны четко понимать, что неизменным приоритетом в нашей деятельности остается человек

ИНФОРМАЦИОННАЯ РАБОТА НОВОСТИ И СОБЫТИЯ ОРГАНИЗАЦИОННАЯ РАБОТА

О том, в предстоящие пять лет первичным профсоюзным организациям предстоит усилить работу по социально-экономической защите своих членов, в частности, вносить предложения по установлению справедливой оплаты труда, напомнил председатель отраслевого профсоюза сегодня в ходе состоявшейся отчетно-выборной конференции «первички» гинекологической больницы Минска.

Здесь подвели итоги за последние пять лет, наметили планы на 2024-й и решили, что воплощать все задуманное будут с прежним профлидером Инной Зановской, которая сегодня была переизбрана на новый срок.

В работе отчетно-выборной конференции гинекологической больницы Минска также принял участие председатель Минской городской организации отраслевого профсоюза Георгий Будревич.

Он отметил, что череду отчетно-выборных мероприятий в первичных профсоюзных организациях учреждений здравоохранения столицы открывают сегодняшнее мероприятие и аналогичные еще в трех учреждениях, которые также проходят сегодня.

– Всего в январе профсоюзные конференции и собрания пройдут в 36 «первичках» отраслевого профсоюза столицы, – подчеркнул председатель Минской городской организации БПРЗ Георгий Будревич в ходе конференции первичной профсоюзной организации гинекологической больницы. – И важно отметить, что профкомы проводят сегодня действенную работу по развитию и укреплению социального партнерства в организациях здравоохранения Минска, усилению социальных гарантий, приумножению единства и авторитета профсоюза.

Отмечая роль коллективного договора в регулировании вопросов условий труда, выплаты заработной платы, организации отдыха, предоставления льгот и гарантий работникам, председатель «первички» гинекологической больницы Минска Инна Зановская отметила, что профсоюзным членством на сегодняшний день охвачено почти 99% работников и коллективный договор, расширяя рамки действующего трудового законодательства, позволяет обеспечить дополнительное финансирование мероприятий, улучшить условия труда и оказать членам профсоюза материальную помощь.

– В соответствии с коллективным договором за отчетный период нанимателем работникам – членам профсоюза было перечислено более 183 тыс. рублей различных выплат. В частности, общая сумма на оздоровление за этот период составила более 191 тыс. рублей, – рассказала Инна Зановская.

Профлидеры дали высокую оценку уровню социального партнерства в учреждении, поблагодарили руководство и председателя «первички» за проделанную работу, а также пожелали реализации всех намеченных на текущий год планов, которые послужат дальнейшему укреплению профсоюза и повышению его имиджа среди работников организаций здравоохранения.