Трудовой договор может быть заключен с лицом, достигшим четырнадцати лет. Но есть нюанс, и не один

ИНФОРМАЦИОННАЯ РАБОТА НОВОСТИ И СОБЫТИЯ ОРГАНИЗАЦИОННАЯ РАБОТА ПРАВОВЫЕ ВОПРОСЫ

Например, если родители желающего трудиться подростка 14-ти лет не согласны с этим, то устроится на работу он не сможет, пояснила главный правовой инспектор Минского городского комитета отраслевого профсоюза Алла Авдеенкова.

Юрист рассказала, что согласно общим нормам Трудового кодекса Республики Беларусь заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет (часть 1 статьи 272 Трудового кодекса Республики Беларусь). Однако, с письменного согласия одного из родителей (усыновителей (удочерителей), попечителей) трудовой договор может быть заключен с лицом, достигшим четырнадцати лет, для выполнения легкой работы или занятия профессиональным спортом, которые не должны быть вредными для его здоровья и развития, а также не препятствовать получению общего среднего, профессионально-технического и среднего специального образования.

Перечень таких видов легких работ, которые могут выполнять лица в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет, утвержден постановлением Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь от 15.10.2010 № 144 «Об установлении перечня легких видов работ, которые могут выполнять лица в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет».

– В случае, если трудовой договор был заключен с лицами моложе четырнадцати лет, но письменное согласие одного из родителей (усыновителей (удочерителей), попечителей) отсутствует, согласно статье 22 Трудового кодекса Республики Беларусь такие трудовые договора признаются недействительными, – уточнила Алла Авдеенкова. – Дополнительно хотелось бы отметить, что согласно статье 28 Трудового кодекса Республики Беларусь при заключении трудового договора с несовершеннолетними наниматель не имеет право устанавливать предварительное испытание. Кроме того, письменные договоры о полной материальной ответственности могут быть заключены нанимателем только с работниками, достигшими восемнадцати лет – статья 405 Трудового кодекса Республики Беларусь.

Также существуют нюансы в порядке предоставления трудового отпуска несовершеннолетним работникам, дополнила главный правовой инспектор труда Минского горкома БПРЗ.

Так, продолжительность трудового отпуска несовершеннолетних в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24.01.2008 № 100 «О предоставлении основного отпуска продолжительностью более 24 календарных дней» составляет 30 календарных дней.

По желанию несовершеннолетнего работника наниматель обязан предоставить ему трудовой отпуск за первый рабочий год до истечения шести месяцев работы (ст. 166 Трудового кодекса Республики Беларусь). При составлении графика трудовых отпусков наниматель обязан запланировать отпуск по желанию несовершеннолетнего работника в летнее или другое удобное для него время (статья 168 и 277 Трудового кодекса Республики Беларусь).

Еще одной гарантией, рассказала Алла Авдеенкова, является и то, что трудовой отпуск работникам моложе 18 лет предоставляется ежегодно в течение рабочего года, перенос отпуска (его части) на следующий рабочий год не допускается (ст. 170 ТК), также трудовые отпуска указанной категории работников не могут быть заменены денежной компенсацией.

Что касается отзыва из отпуска, то в соответствии со статьей 174 Трудового кодекса Республики Беларусь отзыв из отпуска работников моложе 18 лет не допускается.