Вячеслав Шило: Наша прямая задача – забота о членах профсоюза

ИНФОРМАЦИОННАЯ РАБОТА НОВОСТИ И СОБЫТИЯ ОРГАНИЗАЦИОННАЯ РАБОТА

В объявленный Президентом Республики Беларусь Год качества, отраслевой профсоюз с особой ответственностью должен подходить к реализации всех возложенных на него задач по защите трудовых и социально-экономических прав работников отрасли – членов профсоюза. Это подчеркнул председатель БПРЗ, выступая перед участниками VI Пленума Минского городского комитета.

На мероприятии подвели итоги выполнения отраслевым профсоюзом столицы Программы основных направлений деятельности Белорусского профсоюза работников здравоохранения на 2020 – 2025 годы и обозначили задачи на 2024 год.

В работе Пленума приняли участие около 60 участников и почетных гостей. Среди них председатель Белорусского профсоюза работников здравоохранения Вячеслав Шило, председатель Минского городского объединения организаций профсоюзов Александр Щекович, председатель комитета по здравоохранению Мингорисполкома Игорь Юркевич, главные врачи учреждений здравоохранения столицы и председатели первичных профсоюзных организаций.

Председатель Минского горкома БПРЗ Георгий Будревич отметил, что 2023 год был непростым, однако слаженная работа всего профсоюзного актива позволила справится со всеми поставленными задачами и показала достойные результаты работы.

– Мы вместе приложили все усилия для качественного исполнения принятых решений и реализации поставленных задач, – отметил председатель Минской городской организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Георгий Будревич, подводя итоги деятельности организации за прошедший год.

В частности, он рассказал, по результатам проведенных мониторингов работникам учреждений здравоохранения Минска возвращено 62 тыс. недоплаченных рублей. В 28 случаях профсоюзом были установлены факты нарушения порядка и сроков применения нанимателем дисциплинарных взысканий в отношении работников. По рекомендации главного правового инспектора труда Минского городского комитета 25 взысканий были отменены, а работникам выплачена неправомерно сниженная премия.

Председатель отраслевого профсоюза столицы также поблагодарил социальных партнеров и вышестоящие организации за сотрудничество и поддержку в решении вопросов не только профсоюзной деятельности.

Георгий Будревич упомянул такой важный для каждого человека вопрос, как обеспеченность жильем. На настоящий момент на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий состоит 2212 человек, 79 семей – многодетные. В очереди на получение жилой площади в общежитиях КУП «Жилздрав» состоит 491 человек.

Председатель комитета по здравоохранению Мингориспокома Игорь Юркевич, отметив высокий уровень социального партнерства Минского горкома БПРЗ и комитета по здравоохранению города, рассказал, что Мингорисполкомом принято решение о выделении для медиков белорусской столицы, стоящих на очереди на улучшение жилищных условий, 39 квартир в Смолевичах. Кроме того, к заселению в этом году планируется 9-этажное общежитие для медицинских работников по ул. Корженевского. Общежитие квартирного типа рассчитано на 1 201 человека. В 375 жилых блоках смогут проживать по 3-4 человека.

В завершение Vl Пленума Минского городского комитета БПРЗ были вручены награды отраслевого профсоюза ряду работников столичного здравоохранения.