В первые часы правового приема к профсоюзному юристу столичного здравоохранения за юридической консультацией обратилось 8 человек

ИНФОРМАЦИОННАЯ РАБОТА НОВОСТИ И СОБЫТИЯ ОРГАНИЗАЦИОННАЯ РАБОТА ПРАВОВЫЕ ВОПРОСЫ

В основном вопросы касались трудового законодательства. Была оказана помощь в составлении заявления в комиссию по трудовым спорам, вопрос касался дисциплинарного взыскания. Так, одного из работников интересовал вопрос об установлении неполного рабочего времени матери, воспитывающей ребенка. Главный правовой инспектор труда Минской городской организации БПРЗ Алла Авдеенкова пояснила: «В статье 289 Трудового кодекса Республики Беларусь определены категории работников, которым наниматель обязан устанавливать неполный рабочий день или рабочую неделю. Так, по просьбе женщины, имеющей ребенка в возрасте до 14 лет, наниматель обязан установить неполный рабочий день или неполную рабочую неделю. Для установления неполного рабочего времени необходимо обратиться с письменным заявлением к нанимателю».

Кроме того, в рамках правового информирования профсоюзный юрист осветила одну из важных и актуальных на сегодняшний день тем «Новации трудового кодекса Республики Беларусь с 1 января 2024 года». «Изменения коснулись срока выплаты отпускных – рассказала Алла Авдеенкова., если работник идет в отпуск по графику отпусков, то выплатить их должны будут не позднее чем за 2 дня до начала отпуска, а вот в иных случаях (например, при переносе отпуска по желанию работника) отпускные должны будут выплачиваться не позднее 2 рабочих дней со дня начала отпуска, но при согласии работника (ст. 176 ТК в новой редакции). До 01.01.2024 отпускные в любом случае выплачиваются не позднее чем за 2 дня до начала отпуска». Участие в правовом просвещении приняло 26 человек.