20 дисциплинарных взысканий отменено главным правовым инспектором труда Минской городской организации БПРЗ по результатам мониторингов

ИНФОРМАЦИОННАЯ РАБОТА НОВОСТИ И СОБЫТИЯ ПРАВОВЫЕ ВОПРОСЫ

Для обеспечения эффективной правозащитной работы, главным правовым инспектором труда Минской городской организации БПРЗ Аллой Авдеенковой, в первом полугодии 2023 года систематически, проводились мероприятия по осуществлению общественного контроля за соблюдением нанимателями трудовых, социально-экономических прав и законных интересов членов профсоюза.

За шесть месяцев 2023 общественный контроль осуществлен в 29 организациях здравоохранения, в том числе в форме проверок 6, в форме мониторинга 23. По итогам проведенных мероприятий выдано нанимателям 2 представления, 15 рекомендаций и 12 справок. Выявлено 71 нарушение законодательства о труде – рассказала профсоюзный юрист.

За отчетный период при осуществлении общественного контроля, в 23 случаях были установлены нарушения порядка и сроков применения дисциплинарных взысканий в отношении работников. 20 дисциплинарных взысканий отменено.

При проведении мониторинга в одном из учреждений установлено, что приказом «О наложении дисциплинарного взыскания» к работнику являющемуся одновременно председателем профсоюзного комитета, применена мера дисциплинарного взыскания в виде лишения частично стимулирующих выплат. При изучении приказа и материалов по вопросу дисциплинарного проступка установлено, что работник привлечен к дисциплинарной ответственности без согласия на это вышестоящего профсоюзного органа, что является невыполнением нормы коллективного договора, а также нарушением Закона Республики Беларусь от 22.04.1992 г. №1605-XІІ «О профессиональных союзах». Как пояснила Алла Евгеньевна: «Согласно статье 24 Закона, привлечение к дисциплинарной ответственности представителей профсоюзов, уполномоченных на осуществление общественного контроля, допускается только с предварительного согласия профсоюзного органа, аналогичная норма закреплена и в коллективном договоре учреждения».

Кроме того, нарушена статья 199 Трудового кодекса Республики Беларусь, согласно которой дисциплинарное взыскание в виде лишения полностью или частично стимулирующих выплат применяется с месяца следующим за месяцем издания приказа о дисциплинарном взыскании.

В связи с нарушением порядка применения меры дисциплинарного взыскания нанимателю выдана рекомендация отменить дисциплинарное взыскание и выплатить сумму неправомерно сниженной премии. Требования главного правового инспектора труда нанимателем выполнены.

Вопросы, касающиеся применения законодательства о труде, об охране и оплате труда, и вызывающие затруднения, находятся на постоянном контроле у специалистов Минского городского комитета, так как защита трудовых и социально-экономических прав трудящихся — это приоритетное направление деятельности отраслевого профсоюза столицы.