Итоги работы по осуществлению общественного контроля за соблюдением законодательства о труде в 2020 году

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ ПРАВОВЫЕ ВОПРОСЫ

Защита трудовых прав и законных интересов членов профсоюза одна из главных функций профсоюза

Защита трудовых и социально-экономических прав трудящихся является приоритетным направлением деятельности профсоюза.

Особое внимание уделяется развитию и совершенствованию правозащитной работы. В целях реализации возложенных на Профсоюз функций общественного контроля за соблюдением нанимателями законодательства о труде, обеспечения эффективной правозащитной работы правовым инспектором труда, на протяжении отчетного периода, систематически, проводились мероприятия по осуществлению контроля за соблюдением нанимателями трудовых, социально-экономических прав и законных интересов членов профсоюза.

За 2020 общественный контроль осуществлен в 41 организациях здравоохранения, в том числе в форме проверок 11, в форме мониторинга 30. По итогам проведенных мероприятий выдано нанимателям 7 представлений, 12 рекомендаций и 22 справки. Выявлено 50 нарушений законодательства о труде. Требования об устранении нарушений в 50 случаях удовлетворены, о чем получено письменное подтверждение.

В рамках осуществления общественного контроля особое внимание уделяется вопросам соблюдения трудовых прав и законных интересов работников в части:

надлежащего оформления трудовых отношений, соответствие трудовых договоров (контрактов) установленным законодательством формам; установления режима рабочего времени; своевременности выплаты среднего заработка за время трудового отпуска;
обоснованности заключения срочных трудовых договоров; соблюдения порядка установления предварительного испытания; и другие вопросы.

Учитывая, что основной формой найма работников на сегодняшний день является контрактная, при посещении учреждений анализируется соответствие содержания контракта, установленным законодательством требованиям, наличие в контракте обязательных сведений и условий, установленных ч. 2 ст. 19 и ст. 261-2 ТК РБ:

приведены ли контракты в соответствие с требованиями нового законодательства;

 наличие в контракте нанимателя с работником обязательных сведений и условий, установленных ч. 2 ст. 19 и ст. 261-2 ТК РБ;

 пронумерована и подписана ли каждая страница контракта, как установлено ч. 1 ст. 18 ТК РБ.

После вступления в силу нового Трудового кодекса Республики Беларусь правовым инспектором труда осуществляется контроль правильности применения закрепленных в нем правовых норм.

 Под особым контролем соблюдение порядка продления (заключения) контракта с работниками, не допускающими нарушений производственно-технологической, исполнительской и трудовой дисциплины.

Правовой инспектор труда участвует в нормотворческой деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления. Проводится анализ действующего законодательства, проектов нормативных правовых актов, затрагивающих трудовые и связанные с ними отношения, а также права профсоюзов.

Так, за указанный период времени вносились на рассмотрение предложения по совершенствованию пенсионного законодательства; по изменению законодательства направленные на обеспечение согласования с вышестоящим профсоюзным органом прекращения трудовых отношений с работниками избранными руководителями профсоюзных органов и не освобожденными от работы; по введению обязательного страхования от противоправных действий третьих отдельных категорий медицинских работников оказывающих скорую, экстренную и неотложную медицинскую помощь, а также отдельных категорий работников здравоохранения не имеющих медицинского образования.

С целью оказания юридической помощи членам профсоюза, постоянного информирования и ознакомления с новациями, происходящими в законодательстве Республики Беларусь, главный правовой инспектор труда принимает участие в обучении профсоюзных кадров и актива.

 В отчетном периоде принято участие в 4 семинарах для председателей профкомов первичных профсоюзных организаций. Два из проведенных семинара были посвящены изменениям и дополнениям, внесенным в Трудовой кодекс Республики Беларусь.

Проведен семинар для председателей профсоюзных комитетов по вопросу защиты медицинских работников пострадавших от действия третьих лиц. Участники семинара ознакомлены с нормативными правовыми актами и информированы о возможности получения правовой помощи со стороны правового инспектора труда Минского городского комитета Белорусского профсоюза работников здравоохранения.

Состоялась встреча с молодыми специалистами на базе УЗ «1-я городской клиническая больница г.Минска». Темой встречи стала правовая защита работников медучреждений, права и гарантии молодых специалистов и изменения в Трудовом кодексе Республики Беларусь, который вступил в силу с 28 января 2020 года. На все поступившие в ходе встречи вопросы были даны разъяснения.

Опубликованы статьи, даны разъяснения законодательства в периодических изданиях газета «Медицинский вестник» и газета «Белорусский час», на сайтах в глобальной компьютерной сети интернет.

Правовым инспектором труда оказывается правовая помощь работникам пострадавших от противоправных действий третьих лиц.  Юридические консультации оказываются как устно по телефону, так и при личных встречах.

Также нельзя недооценивать осуществление общественного контроля председателями  первичных профсоюзных организаций. Так, председателями первичных профсоюзных организаций за 2020 года проведено 13224 мероприятия по общественному контролю. В число проводимых мероприятий включены не только участие председателя профоргана в комиссиях (например, по проверке отработки рабочего времени, комиссиях по трудовым спорам, по оплате труда), но и согласование графиков отпусков и графиков работ, участие в разработке правил внутреннего трудового распорядка и других локальных правовых актов. По результатам проделанной работы составлено 313  рекомендации об устранении 331 выявленного нарушения. 331 нарушение устранено. Уполномоченными представителями профсоюза дано всего 7494 консультации, в том числе на личном приеме 4295, по телефону – 2663, в СМИ, в ходе работы «прямых линий», «круглых столов» – 42, в глобальной компьютерной сети Интернет – 494, рассмотрено 30 письменных обращений.

Профилактике нарушений трудовых и социально-экономических прав и законных интересов членов профсоюза, первичным звеном Профсоюза уделяется достаточное внимание. За данный промежуток времени в этих целях проведено 474 мероприятий, направленных на обучение и популяризацию правовых знаний.

Вопросы, касающиеся применения законодательства о труде, об охране и оплате труда, и вызывающие затруднения, находятся на постоянном контроле у специалистов Минского городского комитета.

Авдеенкова А.Е.

Минский городской комитет Белорусского профсоюза работников здравоохранения