Горячее питание в «горячий» период

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

Общественный контроль за организацией благоприятных бытовых условий показал, что в 182 учреждениях здравоохранения столицы, в которых созданы профсоюзные «первички», имеется все необходимое для обеспечения медицинских работников горячим питанием.

Всего в учреждениях здравоохранения Минска имеется 31 буфет и 3 столовые (в Минском государственном медицинском колледже на 60 посадочных мест, Белорусском государственном медицинском колледже на 100 мест и Городском детском центре медицинской реабилитации «Пралеска» на 60 мест). В ассортименте ежедневно имеются готовые вторые блюда, которые разогреваются в микроволновой печи, мясная и молочная продукция, овощные салаты. В достаточном количестве предлагаются хлебобулочные и кондитерские изделия, чай, кофе, напитки.

Организована доставка горячего питания медицинским работникам в Городской клинической больнице скорой медицинской помощи, Городской станции скорой медицинской помощи, 10 ГКБ, 6 ГКБ. В 34-й центральной районной клинической поликлинике Советского района заключен договор с Комбинатом школьного питания и горячее питание (обеды) получают 60 человек.

В большинстве столичных учреждений здравоохранения коллективные договоры содержат нормы по удешевлению стоимости питания работников. Так, комбинат питания «Витамин» организует питание для своих работников с 50% оплатой; 2-я городская детская клиническая больница в результате договоренности с Комбинатом питания «Витамин» удешевила обеды для сотрудников на 20%.

При отсутствии либо приостановлении работы заведений общественного питания в медучреждениях организованы оборудованные всем необходимым комнаты для приема пищи (всего таких помещений более 1200). Большой вклад в их создание и оборудование внесли профсоюзные «первички».

Заведующий отделом информационной работы                      Ж.А.Юран