«Наследие времен…»

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

Очередная экскурсионная поездка, организованная профсоюзным комитетом УЗ «4-я городская  клиническая больница имени Н.Е.Савченко» прошла по маршруту  Ружаны – Пружаны – Косово. Сопровождение экскурсии традиционно организовано УП «Беларустурист»

Проехав около 350 км по маршруту, мы посетили интересные исторические места,  узнали новые имена и неизвестные нам исторические события.

Брестчина, как и вся наша Беларусь, богата на архитектурное, историческое, культурное и духовное наследие разных столетий.

Город Пружаны удивил своей сдержанностью и чистотой, Ружаны – прекрасными видами и незабываемыми легендами, а Косово – чудесными пейзажами и милыми деталями.

В Пружанах мы увидели единственный сохранившийся в Беларуси дворец в стиле итальянского «палаццо», выстроенный владельцем города Валентием Швыковским.

Экскурсия по Ружанскому дворцовому комплексу – памятнику архитектуры с элементами позднего барокко и классицизма, была познавательной и интересной.

Ружаны -древний город, известный с 1490 года. Прошлое Ружан неотделимо от родословной Сапег, к которым это имение перешло в конце XVI в. и находилось в их владении более двух столетий. Подобно розе, Ружаны расцвели при канцлере  Льве Сапеге, который заложил тут двухэтажный, с тремя башнями замок.

В Косово сохранился, овеянный легендами, романтический дворец Вандалина Пусловского, который, словно средневековый рыцарь, взирает на живописную усадьбу Меречевщина – место рождения знаменитого Тадеуша Костюшко.

В фольварке Меречевщина, расположенном на окраине местечка Коссово, в 1746 го­ду в семье Людвика Тадеуша Костюшко — представителя древнего рода, сведения о котором восходят к началу ХVІ в. — родился будущий руководитель национально-освободительного восстания 1794 года, Анджей Тадеуш Бонавентура Костюшко. Усадьба Костюшек восстановлена, и в ней открыт, воссозданный по рисунку Наполеона Орды, дом-музей  Тадеуша Костюшко. А в мае 2018 года перед домом был установлен величественный памятник знаменитому руководителю национально-освободительного восстания.

Побывать и почувствовать события тех времен, нам помогли блестящие экскурсовод УП «Беларустурист» Денис.

В хорошем настроении, с новыми яркими впечатлениями мы вернулись в родной город.  

Приятно отметить и тот факт, что тесное и постоянное сотрудничество с УП «Беларустурист» дало нам приятный бонус, экскурсовод предприятия сочинил и подарил нам стихотворение о медиках нашей больницы.

Спасибо вам, работники “четвёрки”

И каждому, кто в медицине сердцем чист

Алтарь здоровья – он на вкус бывает горький А путь врача – нелёгок и тернист….. (отрывок)

Оксана Шаблинская, председатель профсоюзного УЗ «4-я городская клиническая больница им.Н.Е.Савченко»