Прогулка к истокам старейшего города Беларуси

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

Профсоюзный комитет УЗ «1-я городская клиническая больница» организовал экскурсионно-туристическую поездку, посвященную Году Малой Родины, в старинный город Витебск.

В последний выходной день уходящей осени профсоюзным комитетом УЗ «1-я городская клиническая больница», совместно с УП «Минсктурист», для сотрудников организована экскурсия «Богемный шик Витебска» по маршруту Минск-Витебск-Минск. 

 Витебск – один из немногих городов, который может похвастаться не только историческим наследием, но и богатыми традициями, которые испокон веков передаются из поколения в поколение. Чтобы разгадать тайну великого города, мало пройтись по витиеватым улочкам, нужно изучить историю Витебска. Ведь только познав прошлое, можно постичь будущее. 

По приезду нас ждала обзорная экскурсия по городу, во время которой туристы увидели возрожденную церковь Благовещения XII века — единственный в Восточной Европе памятник византийско-балканского зодчества, Свято-Покровский собор XVII в., построенный монахами-тринитариями, костел Св. Варвары, Воскресенскую церковь, Губернаторский дворец, в котором некоторое время жил император Наполеон, старинное здание городской ратуши, музей и арт-центр Марка Шагала и другие городские достопримечательности. 

Картинами Марка Шагала сегодня любуется весь мир. На родине живописца, в Витебске, трепетно хранят память о нем. Для Беларуси Арт-центр является уникальным – больше ни в одном музее страны нет ни одной работы Шагала. Коллекция оригиналов собрана впечатляющая, она состоит из 300 работ! 

Также мы посетили музей Марка Шагала. Дом Шагала – это самое популярное для белорусов и  иностранных туристов место. Весь интерьер дома был восстановлен благодаря рисункам художника. В этом доме прошли детство и юность Марка. 

А всего в 15 км от Витебска находится усадьба Здравнево – усадьба Репина. Он приобрел ее в этой живописной местности для жизни и творчества. В экспозиции музея хранятся акварели, рисунки и иконы, написанные художником для Слободской церкви, а также личные вещи живописца. Здесь также сохранилась прекрасная липовая аллея, по которой любил прогуливаться Илья Ефимович, а сейчас прогулялись и мы, наслаждаясь покоем и умиротворением этого удивительного места и любуясь красотой пейзажей белорусского севера. 

Наши сотрудники узнали много нового из истории Витебска. День получился очень насыщенным и интересным. По завершении экскурсии  туристы из 1-й столичной клиники выразили глубокую благодарность УП «Минсктурист» за хорошую организацию экскурсионной поездки.

Е.С.Ивашкевич, председатель профкома УЗ «1-я городская клиническая больница»