Лучшего фельдшера скорой медицинской помощи выбрали в Минске

ИНФОРМАЦИОННАЯ РАБОТА НОВОСТИ И СОБЫТИЯ ОРГАНИЗАЦИОННАЯ РАБОТА

Городской конкурс профессионального мастерства «Лучший фельдшер скорой медицинской помощи – 2023» прошел 19 мая в 10-й подстанции столичной службы «103», передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Состязались 11 человек – представители каждой подстанции минской скорой. Победителя выбирали по результатам сдачи теории и практики. Конкурсанты продемонстрировали навыки оказания первой помощи пациентам при падении с высоты (с третьего этажа), при травме глаза, при остановке артериального кровотечения. Далее – творческий конкурс, в котором каждый из участников представил видеоролик о себе и своей работе. В итоге компетентное жюри решило дать 4-е место восьми участникам. Каждый из них получил сертификат на сумму 100 рублей (от Минской городской организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения и администрации Городской станции скорой медицинской помощи). Далее места на пьедестале распределились таким образом:

  • 3-е место – Татьяна Матиюнас (9-я подстанция);
  • 2-е место – Карина Царук (6-я подстанция);
  • 1-е место – Татьяна Петрушина (10-я подстанция).

Поздравляя всех участников с наградами председатель жюри, главный врач Городской станции скорой медицинской помощи Александр Жинко, отметил их высокий профессионализм и ответственность в работе. Он также похвалил конкурсантов за незаурядный талант.

Победительнице вручили сертификат на сумму 250 рублей, серебряному призеру – на сумму 200 рублей, бронзовому – 150 рублей.

– Я счастлива! Это очень почетная награда для меня и моего коллектива! – поделилась впечатлениями победительница Т. Петрушина. – Я из города Крупки, окончила Минский государственный медицинский колледж. В моей семье медиков нет, но мои близкие всегда с большим уважением относились к медицинским работникам. А я еще в школе, в 8-м классе, решила, что хочу связать жизнь с медициной. Наверное, потому что тогда на меня большое впечатление оказали сериалы про врачей. По окончании учебы распределилась на 10-ю подстанцию и ни разу не пожалела об этом.

– Вы такая миниатюрная, как справляетесь с круглосуточными дежурствами? – поинтересовались мы.

– Конечно, тяжело бывает, но мне придает силы чувство ответственности за чью-то жизнь. И то, что мы – я же не одна в бригаде – работаем на передовой. У нас всегда все срочно. Надо оперативно принимать решения. Времени на раздумья практически нет, особенно если вызов – ДТП. Мой стаж на скорой – 1 год и 9 месяцев. И в моих планах – здесь и остаться. Ведь для меня это уже не работа, а образ жизни.

Фото Сергея Лукашова