За помощью к главному правовому инспектору труда Минского горкома отраслевого профсоюза в первые часы правового приема обратилось семеро граждан

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ ПРАВОВЫЕ ВОПРОСЫ

Одна из заявительниц – работница филиала парка №6 государственного предприятия «Минсктранс» поинтересовалась правами и гарантиями работающих женщин.

Главный правовой инспектор труда Минского городского комитета Белорусского профсоюза работников здравоохранения Алла Авдеенкова, в частности, пояснила, что в соответствии со статьей 263 Трудового кодекса запрещается привлечение к сверхурочным работам, работе в государственные праздники и праздничные дни (часть первая статьи 147 ТК РБ), работе в ночное время, выходные дни и направление в служебную командировку беременных женщин. Женщины, имеющие детей в возрасте до четырнадцати лет (детей-инвалидов – до восемнадцати лет), могут привлекаться к сверхурочным работам, работе в государственные праздники и праздничные дни (часть первая статьи 147), работе в ночное время, выходные дни и направляться в служебную командировку только с их письменного согласия.

Согласие должно выражаться в письменной форме, например, на приказе (распоряжении) нанимателя. Инициатива в привлечении к таким работам названных категорий женщин может исходить не только от нанимателя, но и от самих работающих.

Главный правовой инспектор труда Минского горкома БПРЗ также рассказала о гарантиях для будущих мам и женщин – матерей. Например, беременным женщинам и женщинам, имеющим детей, установлены гарантии при прекращении трудового договора. Нормами статьи 268 ТК определено, что не допускается расторжение трудового договора по инициативе нанимателя: в связи с сокращением численности или штата работников (пункт 1 статьи 42) и в случаях, предусмотренных пунктами 3–5 статьи 42 ТК, – с беременной женщиной, женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, одиноким родителем, имеющим ребенка в возрасте до трех лет; тв связи с сокращением численности или штата работников (пункт 1 статьи 42) и в случае, предусмотренном пунктом 5 статьи 42 ТК, — с одиноким родителем, имеющим ребенка в возрасте от трех до четырнадцати лет (ребенка-инвалида — до восемнадцати лет).

Кроме того, запрещается отказывать женщинам в заключении трудового договора и снижать им заработную плату по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей в возрасте до трех лет, а одиноким матерям – с наличием ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида – до восемнадцати лет).

При отказе в заключении трудового договора указанным категориям женщин наниматель обязан сообщить им мотивы в письменной форме. Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.