100-летие отмечает ветеран Великой Отечественной Войны и труда Евгения Коновалова

МОЛОДЕЖНАЯ ПОЛИТИКА

Поздравить долгожительницу – бывшего медработника с днем рождения сегодня пришли представители трудового коллектива 5-й ГКБ Минска, в котором долгий период проработала уважаемый юбиляр.

С выходом в 1991 году на пенсию медсестры неврологического отделения Евгении Васильевны Коноваловой в учреждении здравоохранения с ней не теряют связь, регулярно навещая бывшую коллегу.

– Еще на кануне 9 мая прошлого года Евгения Васильевна пригласила нас на свой 100 летний юбилей. И мы с удовольствием приехали к ней! Несмотря на большой поток гостей, которые сегодня хотели ее поздравить, она с трепетом и любовью встретила профком нашей 5-й ГКБ. Поздравив ее, мы тепло пообщались. Евгения Васильевна вспомнила время работы в учреждении, – поделилась председатель «первички» 5-й ГКБ Татьяна Кажуро. – Я возглавляю профсоюзный комитет с 2021 года, но Евгения Васильевна стала для меня родной. С почтенным возрастом она уже перестала  видеть, но узнает нас всех по голосам и всегда рада нашему приезду. Хочется пожелать ей здоровья еще на долгие года. Евгения Васильевна вновь пригласила нас отметить вместе 9 мая праздник Великой Победы, и мы с удовольствием посетим ее.

Когда началась Великая Отечественная война, Евгении Коноваловой было всего 18, а за плечами только что оконченное Харьковское медицинское училище.

Как вспоминает юбиляр, для нее, как и для всех жителей бывшего Советского Союза, война стала неожиданностью и не описать словами, что пришлось пережить ей – молодой девушке. И спустя десятилетия, как признается она помнит весь ужас войны до мелочей, как будто это произошло вчера: море человеческих страданий, покалеченные судьбы, постоянное чувство голода, лишений и ужас фашистских облав.

Сразу же отправиться на фронт помешал несчастный случай. Она упала с 4-го этажа и получила черепно-мозговую  травму и перелом тазовых костей. Более двух месяцев девушка лежала без движения. Медицинской помощи не хватало, и Евгения, опираясь на костыли, приступила к работе операционной медсестрой 504-го батальона аэродромного обслуживания 2-й воздушной армии 1-го Украинского фронта, защищая Родину бок о бок с летчиками-истребителями.

– Непростые были времена: дежурила на аэродроме во время боевых вылетов, выполняла различные вмешательства, проводила обработку ран, накладывала шины, делала перевязки, – рассказала ветеран. – Все, что я видела, – это страшные раны и людские мучения. Раненых вытаскивала с поля боя на собственных плечах. Первую помощь оказывала чаще всего под обстрелом. Бывало, самолеты возвращались с заданий изрешеченными. Благо, когда удавалось оказать летчику помощь, — делится ветеран Великой Отечественной войны. – Плюс ощущалась постоянная хроническая усталость. Сутками на ногах, без сна и отдыха. И все это ради достижения одной цели – Победы!

Победу Евгения Коновалова встретила в Вене. Этот день запомнился ей всеобщим ликованием и слезами радости. Люди пели и танцевали от счастья. И это непередаваемое ощущение осталось с ней на всю жизнь.

В мирной жизни женщина продолжила медицинскую деятельность. С супругом Василием Митрофановичем, летчиком-истребителем, Героем Советского Союза они прожили долгую и счастливую совместную жизнь, вырастили детей, дождались внуков и правнуков.

Евгения Васильевна имеет один орден и награждена 15 медалями. Свои опыт и знания она передала нескольким поколениям медиков.

Источник