Юристы отраслевого профсоюза помогают разобраться в правильности оформления трудовых отношений, способах решения трудовых споров и иных вопросах

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ ОРГАНИЗАЦИОННАЯ РАБОТА ПРАВОВЫЕ ВОПРОСЫ

В рамках выездного приема граждан, организуемого ФПБ, правовые инспекторы труда работают сегодня во всех регионах страны. Проведение таких приемов позволяет более оперативно решать проблемы граждан, нуждающихся в правовой защите и юридической помощи.

Так, в Дрогичине (Брестская область), в ходе выездной правового профсоюзного приема, состоявшегося в Дрогичинском районном объединении профсоюзов и в районном центре гигиены и эпидемиологии большинство заявителей интересовали вопросы, связанные с контрактной формой найма. В частности, такие как продления контракта с работником пенсионного возраста, изменения надбавки по контракту.

– Контракты существуют в нашей стране уже более 20 лет и считаются весьма распространенным явлением, при приеме на работу, – отметил правовой инспектор областного комитета Сергей Постолюк. – Но на практике до сих пор возникает большое количество вопросов, на которые мы своевременно даем разъяснения благодаря профсоюзным правовым приемам.

В дополнение к данной теме помощник прокурора Александр Каменец привел примеры из судебной практики, связанные с защитой трудовых прав граждан. Озвученные факты касались дисциплинарных взысканий, наложенных на работников, и последовавших за ними увольнений. Также граждан интересовали способы разрешения индивидуальных трудовых споров, права матери, воспитывающей ребенка-инвалида, на предоставление дополнительного свободного дня, получения дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день.

Главный правовой инспектор труда Гомельской областной организации БПРЗ Сергей Хурбатов 24 ноября принял участие в профсоюзном правовом приеме в Чечерске. Встречи были организованы в районном центре гигиены и эпидемиологии и в районной больнице. На правовом приеме также присутствовали председатель Чечерского районного объединения профсоюзов Анна Туровец и представитель прокуроры Чечерского района. На прием обратилось шестеро жителей района с вопросами о применении контрактной формы найма, установлении режима работы, а также с вопросами, связанные с жилищными правоотношениями, всем обратившимся даны исчерпывающие ответы.

В ходе правового приема Сергей Хурбатов вместе с Анной Туровец также посетили одну из сельхозорганизаций Чечерского района – открытое акционерное общество «Звезда» в агрогородке Залесье. Представители профсоюза ознакомились с работой механизированного двор и, в частности, организации комнаты приема пищи для работников.

На приеме, состоявшемся сегодня в Минске с участием главного правового инспектора труда Минского горкома БПРЗ Аллы Авдеенковой в «Чижовка-Арене», обратилось шестеро граждан человек. Заданные ими десять вопросов касались изменения режима работы, порядка введения суммированного учета рабочего времени, предоставления отпуска работникам, являющимся участниками ликвидации последствий катастрофы на ЧаЭС и т.д. На все заданные вопросы были даны компетентные разъяснения.

За помощью в разъяснении трудового законодательства на выездном приеме граждан, к главному правовому инспектору труда Минской областной организации БПРЗ Дмитрию Собалевскому обратилось четверо заявителей.

Их интересовало, может ли наниматель по заявлению работника предоставить социальный отпуск без сохранения заработной платы более чем на 30 календарных дней, допускается ли при приеме на работу заключение контракта на 3 месяца и в праве ли наниматель вменить работнику дополнительные обязанности, не прописанные в должностные обязанности и какой срок предупреждения о сокращении работника. Вместе с правовым инспектором труда в приеме граждан принимали участие старший помощник прокурора Любанского района Минской области Юрий Молочко и председатель профсоюзного комитета Любанской ЦРБ Елена Белькевич.

В Кричеве (Могилевская область) в ходе профсоюзного приема граждан к главному правовому инспектору труда Максиму Шведу обратилось четверо человек, которых интересовали порядок установления группы инвалидности, возможность досрочного предоставления трудового отпуска беременным и порядок предоставления трудовых отпусков, а также вопросы, связанные с продлением срока действия контракта с работником.

Главный правовой инспектор труда Витебской областной организации БПРЗ побывала г.п. Шумилино, где перед началом правового приема граждан в ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Шумилинского района» она провела учебу с трудовым коллективом территориального центра на тему: «Основные подходы к формированию и деятельности ВНС». Также она посетила сельскохозяйственное предприятие ОАО «Агроборовинка» с целью проверки обеспечения санитарно-бытовых условий для трудящихся сельхозпредприятий района.

Пришедших на прием граждан интересовали вопросы порядка применения дисциплинарного воздействия, рассмотрения на комиссиях по трудовым спорам лишения премиальных выплат, увольнение молодого специалиста за прогулы и включение в стаж при начислении пенсий время ухода за инвалидом I группы и др.

Профсоюзный правовой прием в Мостовском районе был организован на базе районного центра гигиены и эпидемиологии. Мостовчане имели возможность получить юридическую консультацию главного правового инспектора труда Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Валентины Таврель.

Также к профсоюзному юристу присоединились прокурор Мостовского района Павел Силюк и председатель Мостовского районного объединения профсоюзов Елена Рогацевич. Во время приёма поступило два обращения. Одно из них касалось уровня надбавок работникам, которые трудятся по контракту, в соответствии с областным отраслевым соглашением и колдоговором учреждения. Второй вопрос был о праве выхода на льготную пенсию в связи с работой во вредных условиях труда. Обратившиеся на месте получили разъяснения норм законодательства по данным вопросам и необходимую консультацию. После проведения приёма прошла встреча с коллективом райЦГЭ в рамках Дня правового просвещения. Были обсуждены вопросы развития гражданского общества, конституционного статуса Всебелорусского народного собрания, участия всех слоёв населения в формировании ВНС. Речь шла об основных подходах к деятельности нового органа народовластия, повышении политической культуры населения и недавно широко обсуждаемых проектах законов «Об изменении Избирательного кодекса Республики Беларусь» и «О Всебелорусском народном собрании».