Материальную помощь ко Дню инвалида выделит Минский горком отраслевого профсоюза учащимся Минского и Белорусского медколледжей

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ ОРГАНИЗАЦИОННАЯ РАБОТА

На этот раз общая сумма поддержки, которую получат 67 будущих медиков, составит более 3 тыс. рублей. Соответствующее решение принято сегодня на заседании президиума горкома отраслевого профсоюза столицы.

День инвалидов в Беларуси отмечается 3 декабря – дату, провозглашенную в 1992 году резолюцией №47/3 Генеральной Ассамблей ООН Международным днем инвалидов (International Day of Persons with Disabilities) с целью повышения осведомленности и мобилизации поддержки важных вопросов, касающихся включения людей с инвалидностью, как в общественные структуры, так и процессы развития. Этот день призван напомнить, что общество,  его члены должны заботиться о тех, кто нуждается в помощи.

По сложившейся ежегодной практике,  отмечено  на  президиуме Минского городского комитета БПРЗ, ко Дню инвалидов отраслевой профсоюз столицы традиционно оказывает помощь учащимся-инвалидам. За последние пять лет общий размер такой поддержки составил более 11,5 тыс. рублей.

Также на местах председатели профкомов учащихся медколледжей постоянно информируют учащихся-инвалидов о возможности получения материальной помощи как от профсоюзного комитета, так и по линии администрации колледжа. Для оперативного оказания правовой, социальной и материальной помощи данным учащимся, в профкомах созданы социальные паспорта групп, в которых отражены сведения об учащихся, имеющих группу инвалидности. При необходимости они обеспечиваются местами в общежитиях колледжей.

Кроме того, на сегодняшнем заседании президиума Минского городского комитета Белорусского профсоюза работников здравоохранения были рассмотрены вопросы о практике социального партнерства и роли коллективного договора в защите трудовых прав и социально-экономических интересов членов профсоюза в организациях амбулаторно-поликлинической службы Октябрьского района г. Минска, ход реализации постановлений вышестоящих профсоюзных органов и иные вопросы, касающиеся деятельности городской профсоюзной организации.