Только в октябре столичный горком отраслевого профсоюза помог частично компенсировать стоимость санаторных путевок около полусотне человек

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ ОРГАНИЗАЦИОННАЯ РАБОТА

Какие санатории относятся к сети «Белпрофсоюзкурорт», как приобрести путевку со скидкой и частичной компенсацией ее стоимости – эти и другие вопросы все чаще поступают специалистам Минского горкома БПРЗ, рассказал его председатель Георгий Будревич.

Он пояснил, что в соответствии с п.1. постановления президиума Минского городского комитета профсоюза от 22.12.21 №318 «О частичной компенсации расходов на санаторно-курортное лечение» членам отраслевого профсоюза, работающим в столичном здравоохранении (учреждениях, «первички» которых находятся на профобслуживании в Минском горкоме БПРЗ – прим.), оказывается материальная помощь на возмещение расходов на санаторно-курортное лечение и оздоровление в санаториях УП «Белпрофсоюзкурорт» в размере 30%, но не более 250 рублей от стоимости путевки.

– Еще одно обязательное условие для получения компенсации стоимости путевки – санаторно-курортное лечение и оздоровление должно продлиться не менее 10 суток, – пояснил Георгий Будревич. – Это могут быть санатории «Белорусочка», «Буг», «Неман-72», «Санаторий имени В.И.Ленина», «Криница», «Лесные озера», «Летцы», «Нарочь», «Нарочанка», «Нарочанский берег», «Ченки», «Приднепровский».

Для членов профсоюза, желающих поправить свое здоровье в профсоюзной сети здравниц со скидкой, Минский горком БПРЗ предлагает следующий алгоритм действий:

обратиться в первичную профсоюзную организацию для получения справки (о членстве для скидки 25%);

приобрести путевку за собственный счет;

пройти лечение в санатории;

по возвращении – написать заявление на имя председателя Минского городского комитета БПРЗ об оказании материальной помощи на возмещение расходов с приложением копий документов: обратного талона, документов об оплате, протокол согласования договорной цены.

Что должна при этом сделать первичная профсоюзная организация?

Алгоритм ее действий такой, напоминают в Минском горкоме отраслевого профсоюза:

выдать члену профсоюза справку;

принять заявление на оказание материальной помощи от члена профсоюза (с прилагаемыми копиями документов);

оформить ходатайство на имя председателя Минского городского комитета БПРЗ об оказании материальной помощи члену профсоюза на возмещение расходов;

передать ходатайство в Минский городской комитет с приложением документов: заявления, копий обратного талона, документов об оплате, протокол согласования договорной цены;

выплатить члену профсоюза материальную помощь при получении выписки из постановления президиума и финансирования.

Георгий Будревич также рассказал, что с начала текущего года члены профсоюза Минской городской организации БПРЗ провели в санаториях УП «Белпрофсоюзкурорт» в общей сложности более 5900 дней. Только в октябре общая сумма частичной компенсации расходов на санаторно-курортное лечение, предоставленная из бюджета Минского горкома БПРЗ, по словам его председателя, составила более 10 тыс. рублей.

Источник