Поддержка, защита и правовая помощь – основная миссия профсоюза

ИНФОРМАЦИОННАЯ РАБОТА НОВОСТИ И СОБЫТИЯ ОРГАНИЗАЦИОННАЯ РАБОТА ПРАВОВЫЕ ВОПРОСЫ

Юристы отраслевого профсоюза здравоохранения сегодня оказывают юридическую помощь гражданам в каждом регионе страны в рамках Республиканского правового приема граждан ФПБ.

Заявители получают бесплатные консультации профсоюзных юристов по вопросам, связанным с защитой трудовых и социально-экономических прав и интересов, выполнения обязательств по коллективным договорам.

Как отметил главный правовой инспектор труда Гомельского обкома БПРЗ Сергей Хурбатов, принимающий сегодня участие в приеме граждан в Кормянской ЦРБ, прием дает возможность гражданам получить бесплатную квалифицированную юридическую помощь по вопросам, связанным не только с трудовыми отношениями. Вместе с ним на вопросы жителей района отвечают помощник прокурора Кормянского района Александр Шпаков и председатель Кормянского районного объединения профсоюзов Любовь Ларченко.

На прием в Кормянскую ЦРБ обращались не только работники учреждения здравоохранения. Жителей района интересовали вопросы контрактной формы найма, установления режима рабочего времени, а также предоставления гарантий и компенсаций молодым специалистам.

Трое молодых специалистов, двое из которых – целевики пришли сегодня  на прием к правовому инспектору труда Витебской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Алине Королевой.  Вместе с представителями Шумилинского районного объединения профсоюзов и прокурором Иваном Волчиком она провела правовой прием граждан и «прямую линию» в аг. Никитиха, в здании сельхозпредприятия «Лавжанское». Вопросы вышеупомянутых заявителей касались отработки и перераспределения.

К главному правовому инспектору труда Минской областной организации БПРЗ Дмитрию Собалевскому обратилась молодая мама по вопросу предоставления ей трудового отпуска. Правовым инспектор подробно разъяснил заявительнице применение в ее отношении норм трудового законодательства, в том числе и по вопросу предоставления трудового отпуска.

В свою очередь Алла Авдеенкова, главный правовой инспектор труда Минского горкома БПРЗ в рамках Республиканского правового приема граждан ФПБ приняла участие во встрече с представителями трудового коллектива 6-й ГКБ столицы.

Юрист отраслевого профсоюза подробно остановилась на вопросах, касающихся контрактной формы найма работников системы здравоохранения. По теме противодействия коррупции перед медиками выступил старший помощник прокурора прокуратуры партизанской района г. Минска Роман Зубко.