У 192 учащихся медколледжей столицы в самом разгаре сейчас третий трудовой семестр

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ ОРГАНИЗАЦИОННАЯ РАБОТА

Как соблюдается законодательство о труде и охране труда в отношении временных работников – членов студотрядов, проверил главный технический инспектор труда Минского городского комитета Белорусского профсоюза работников здравоохранения Михаил Малашко.

Всего на базе Белорусского и Минского государственных медицинских колледжей в настоящее время образован и работает 21 студотряд. Профсоюзный специалист провел мониторинг отрядов, работающих в Минске в ОДО «ВИТАЛЮР», ОАО «Минский комбинат хлебопродуктов», УЗ «14-я центральная районная поликлиника Партизанского района г. Минска», ГУ «Дом-интернат для пенсионеров и инвалидов», ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Фрунзенского района г. Минска», УЗ «20-я городская поликлиника» и др.

По результатам проведенного мониторинга нарушений норм законодательства, регулирующих гражданско-правовые отношения, а также требований указа Президента Республики Беларусь от 6 июля 2005 года №314 «О некоторых мерах по защите прав граждан, выполняющих работу по гражданско-правовым и трудовым договорам» при заключении срочных трудовых договоров с членами студенческих отрядов, не выявлено.

Зачисление в студенческие отряды производилось на основании заявлений учащихся. Работа выполняется на условиях срочных трудовых договоров, которыми определен круг обязанностей нанимателя и работника, сроки выполнения работы, порядок и сроки оплаты. А также учащимся подробно разъяснено, что доходы бойцов студенческих отрядов не подлежат обложению подоходным налогом (п. 51 ст. 208 Особенной части Налогового Кодекса Республики Беларусь).

Все участники студенческих отрядов ознакомлены с правилами внутреннего трудового распорядка, режимом труда и отдыха. Командирам отрядов были предоставлены нормы труда, расценки по каждому из предстоящих видов работ.