В Минске выбрали лучшего врача общей практики – молодого специалиста

ИНФОРМАЦИОННАЯ РАБОТА МОЛОДЕЖНАЯ ПОЛИТИКА НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

Победительницей финала конкурса профессионального мастерства «Лучший врач общей практики – молодой специалист города Минск-2022» стала выпускница Витебского государственного медицинского университета Екатерина Витковская.

Молодой врач трудится во 2-й центральной районной поликлинике Фрунзенского района столицы. Лауреатами конкурса также стали Павел Сабич (10-я городская поликлиника) и Валерия Кладченко (25-я центральная районная поликлиника Московского района).

В номинации «Самый креативный врач» победила Ольга Кошелюк (29-я городская поликлиника). Выбрало жюри и лучшую команду — представителей 18-й городской поликлиники.

Проведение конкурса направлено на усиление роли профессионального мастерства, повышение престижа профессии «врач общей практики» и уровня качества и культуры медицинского обслуживания населения столицы.

Его организаторами выступают комитет по здравоохранению Минского горисполкома и Минская городская организация Белорусского профсоюза работников здравоохранения.

Как отметил в своем выступлении член жюри – председатель Минского городского комитета отраслевого профсоюза Георгий Будревич, такие конкурсы проводят в столице ежегодно на протяжении 10 лет. Но в этом году конкурс впервые состоялся в этой номинации.

– Выбрали эту номинацию не случайно. Молодые специалисты — врачи общей практики каждый год приходят на свои первые рабочие места в лечебные учреждения, – отметил Георгий Будревич. Они набираются бесценного опыта и становятся настоящими профессионалами. А сегодня вы все показали себя еще и всесторонне развитыми людьми. И нам, членам жюри, было очень сложно выбрать лучших из лучших. Поэтому, чтобы никого не обидеть, все конкурсанты получат денежные сертификаты.

Всего в финал конкурса вышло 8 человек из 21, принимавших участие в первом этапе конкурса. Тогда доктора разбирали ситуационные задачи по дифференциальной диагностике заболеваний и проведению сердечно-легочной реанимации. Конкурсные испытания оценивало компетентное жюри. Сегодня, 20 мая, прошел второй этап – творческий конкурс. По итогам двух этапов и выбрали победителей и лауреатов.

Что касается победительницы конкурса этого года Екатерины Витковской, молодой врач также является участницей городского конкурса «Минский мастер – 2022», победителей которого наградят в сентябре текущего года.

– Конечно, сегодня очень счастлива, мы все – наша команда, наш коллектив 2-й поликлиники заслужили эту победу, – радуется Екатерина. – Что самое важное в моей специальности? Отзывчивость, трудолюбие. Пациентов надо любить – быть к ним с открытым сердцем. И любить то, что ты делаешь.

Помимо денежных сертификатов от профсоюза, все участники получили Благодарности комитета по здравоохранению Мингорисполкома. Жюри поблагодарило врачей и пожелало им дальнейших успехов в профессиональной деятельности.

– Любите свою специальность, не бросайте ее – она не рутинная, в ней можно развиваться, – сказал председатель жюри – начальник управления организации медицинской помощи комитета по здравоохранению Мингорисполкома Сергей Подковыров. Пожелав молодым специалистам успехов в одной из самых сложных и благородных в мире профессий, он также поздравил их с профессиональным праздником – 19 мая Международный день семейного врача/врача общей практики.

По материалам информационного агентства Минск-Новости