Встреча с выпускниками

МОЛОДЕЖНАЯ ПОЛИТИКА НОВОСТИ И СОБЫТИЯ ОРГАНИЗАЦИОННАЯ РАБОТА

Даны ответы на вопросы, интересующие выпускников УО «Белорусский государственный медицинский университет»

4 мая 2022 года состоялась встреча с выпускниками УО «Белорусский государственный медицинский университет». На встрече присутствовали: Авдеенкова Алла Евгеньевна главный правовой инспектор труда Минского городского комитета Белорусского профсоюза работников здравоохранения и Колесникова Наталья Петровна начальник отдела организационно-кадровой и юридической работы комитета по здравоохранению Мингорисполкома.

Будущим молодым специалистам даны разъяснения по вопросам трудоустройства на первое рабочее место, заключения трудового контракта, а также о порядке и сроках ознакомления с локальными правовыми актами, в том числе с коллективным договором учреждения, правилами внутреннего трудового распорядка, должностной инструкцией.

Молодых людей интересовали их права и гарантии, обусловленные законодательством Республики Беларусь. Главным правовым инспектором труда горкома профсоюза акцентировано внимание на высокой ответственности молодых специалистов.

Встреча прошла в теплой и раскрепощенной обстановке. Присутствующие воспользовались предоставленной возможностью, чтобы получить ответы на все интересующие и волнующие вопросы, в том числе о возможности получения жилого помещения в общежитиях УП «Жилздрав», о порядке выплаты единовременной компенсации в связи с переездом в другую местность, а также о порядке и сроках выплаты денежной помощи в размере месячной стипендии, назначенной им в последнем перед выпуском семестре.

Кроме того, не остались без внимания и вопросы о возможности перераспределения в связи с изменением семейного положения, о распределении в конкретное учреждение здравоохранения и т.п. Встреча оставила положительные впечатления. Молодежь полна идей и предложений, но самое важное – готовы ставить перед собой цели и воплощать задуманное в жизнь

Алла Авдеенкова, главный правовой инспектор труда

Минский городской комитет Белорусского профсоюза работников здравоохранения