Вышла в свет новая книга «Сила в единстве. 115 лет Белорусскому профсоюзу работников здравоохранения»

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ ОФИЦИАЛЬНОЕ

Презентация издания, посвященного истории становления и развития отраслевого профсоюза, состоится 2 февраля в пресс-центре Дома прессы на пресс-конференции.

В мероприятии примут участие председатель Белорусского профсоюза работников здравоохранения Вячеслав Шило, председатель Белорусского профсоюза работников здравоохранения в 2010–2020 гг. Роберт Часнойть, заведующая отделом социально-экономической работы Республиканского комитета БПРЗ, член редакционного совета издания Наталья  Купрейчик, заместитель директора издательства «Беларусь» Ольга Ванина и научный редактор издательства «Беларусь», составитель книги «Сила в единстве. 115 лет Белорусскому профсоюзу работников здравоохранения» Эльвира Горошко.

В новой книге рассказывается о богатой истории профсоюзного движения медицинских работников Беларуси, которое прошло более чем вековой путь развития и совершенствования от обществ врачей и касс взаимопомощи до авторитетного многопрофильного общественного объединения. Богато иллюстрированная книга посвящена профсоюзным активистам, врачам, медицинским сестрам, санитаркам и фельдшерам, всем тем, благодаря мастерству, ответственности и трудовому опыту которых отраслевому профсоюзу есть чем гордиться.  В книге  использованы фотографии и фотоматериалы из еженедельников «Медицинский вестник» и «Беларускі Час»,  фотоархива БПРЗ, Белорусского  государственного  архива кинофотодокументов, Музея  истории профсоюзного движения, Республиканской  научной медицинской  библиотеки и личных архивов Елены Бельской,  председателя  БПРЗ  1990-2010 гг.  и Роберта  Часнойтя. Тираж  издания   составил 1400 экз.

Сегодня Белорусский профсоюз работников здравоохранения объединяет более 327 тыс. человек и своими делами подтверждает, что является истинным защитником социально-экономических и трудовых прав и интересов работников здравоохранения. Пройдя непростой путь становления и развития, профсоюз сумел укрепить свои позиции и остался одним из крупнейших и авторитетнейших отраслевых профсоюзов Беларуси.

В ходе пресс-конференции будет рассказано, как сегодня живет современный медик, какие исторические этапы прошла медицина в нашей стране и чем знамениты наши врачи? Представители отраслевого профсоюза расскажут о нормах по созданию безопасных условий труда, уровне оплаты труда и повышении квалификации работников, о мерах социальной поддержки и развитии социального партнерства. Спикеры подробно остановятся на том, что делается БПРЗ для укрепления кадровой стабильности, повышения престижа профессии медицинского работника в стране и качества оказания медицинской помощи.

Организаторы мероприятия просят заранее присылать вопросы на электронную почту public-pc@mail.ru

Прямую трансляцию пресс-конференции возможно будет увидеть на YouTube-канале РУП «Дом прессы» по ссылке: https://www.youtube.com/channel/UCDoyKIop0fqy_hVQgvxIpwQ/videos

Также будет возможность просмотреть видеозапись по итогам мероприятия.
Аккредитация СМИ по тел.: 311-16-23, 311-16-24, 8 (029) 895-55-58 (Вайбер) по итогам мероприятия.

Источник