Главный правовой инспектор труда Минского городского комитета Белорусского профсоюза работников здравоохранения подвел итоги по рассмотрению обращений граждан и юридических лиц в 3 квартале 2021 года

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

Работа по рассмотрению обращений граждан предоставляет возможность защиты их трудовых прав и законных интересов

В 3 квартале 2021 года в Минский городской комитет Белорусского профсоюза работников здравоохранения поступило 5 письменных обращений.

В отчетном периоде соотношение поступивших обращений с поднимаемыми в них вопросами распределилось следующим образом.

Обращения по вопросам социальной защиты, к числу которых относятся: правовые и жилищно-бытовые вопросы, вопросы организации, охраны и оплаты труда, пенсионного обеспечения, в общем, насчитывают – 3.

Обращений об оказании материальной помощи – 2.

По решению президиума Минского городского комитета Белорусского профсоюза работников здравоохранения в 3 квартале 2021 года материальная помощь по обращениям оказана 2 членам профсоюза на общую сумму 580 рублей.

При рассмотрении обращений формальный подход не допускается. Так, все три обращения по вопросам социальной защиты рассмотрены специалистами с выходом в учреждения.

Продолжена работа «горячей линии» по вопросам применения Указа Президента Республики Беларусь от 16.04.2020 №131 «О материальном стимулировании работников здравоохранения». Во время проведения «горячей линии» давались разъяснения обратившимся работникам, проводились переговоры и консультации должностным лицам (экономистам, бухгалтерам и др.) тех учреждений, работники которых обращались на «горячую линию».

Организован и проводится прием граждан по личным вопросам председателем и специалистами Минского городского комитета Белорусского профсоюза работников здравоохранения.

В отчетном периоде на личном приеме специалистами принято 6 человек.

Поступающие в ходе приема вопросы распределились следующим образом:

По вопросам пенсионного обеспечения -1. Работнику, обратившемуся на прием оказана помощь в сборе документов, подтверждающих стаж работы дающий право на выход на пенсию за выслугу лет. Была оказана помощь в подготовке письма-запроса в организацию, находящуюся на территории Украины, где работник ранее осуществлял свою трудовую деятельность. В настоящий момент пакет документов подан в комиссию по назначению пенсий.

По вопросам охраны труда-1. Работнику разъяснен порядок разработки и утверждения СУОТ.

По правовым вопросам -1 и по вопросам оплаты труда -2;

По вопросам санаторно-курортного обслуживания и отдыха- 1.

Кроме того, главным правовым инспектором труда, в 3 квартале 2021 года проведено 7 «выездных приемных», на которых за правовой помощью обратились 11 человек. На все поступившие в ходе приемов вопросы даны ответы.

В сентябре была организована и проведена «горячая» телефонная линия для молодых специалистов по вопросам соблюдения трудового законодательства и прав, льгот, гарантий молодым специалистам. Всего на «горячую» линию обратилось 2 человека. Информация о дате проведения «горячей» телефонной линии и ее тематике была размещена заранее на официальном сайте Минского городского комитета Белорусского профсоюза работников здравоохранения, в социальных сетях, а также на профсоюзных и информационных стендах учреждений.

Все письменные и устные обращения, поступившие в Минский городской комитет Белорусского профсоюза работников здравоохранения в 3 квартале 2021 года, рассмотрены в установленные законодательством Республики Беларусь сроки, заявителям даны исчерпывающие ответы. Органам, перенаправившим обращения, направлена информация о результатах их рассмотрения.

Алла Авдеенкова, главный правовой инспектор труда Минский городской комитет Белорусского профсоюза работников здравоохранения