Отраслевым профсоюзом готовится первое ходатайство в Фонд защиты работников здравоохранения в случаях профессиональных рисков

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ ПРАВОВЫЕ ВОПРОСЫ

Поводом послужил один из трех зафиксированных в Минске в первом полугодии 2021 года случаев, в которых медработники пострадали от противоправных действий третьих лиц, находившихся в состоянии алкогольного опьянения.

В случае, по которому в настоящее время оформляется ходатайство первичной профсоюзной организации в Фонд защиты работников здравоохранения в случаях профессиональных рисков, пациент своими действиями причинил медицинскому работнику не только физический, но и моральный вред.

Пострадала фельдшер выездной бригады подстанции №9 учреждения здравоохранения «Городская станция скорой медицинской помощи», которая прибыла в составе бригады к месту вызова на остановочный пункт общественного транспорта, где на скамейке лежал пациент.

Медработники помогли ему встать, проводили к автомобилю скорой и предложили лечь на каталку для дальнейшего осмотра. Однако пациент начал вести себя агрессивно: хватал за руки, пытался и нанес несколько ударов кулаками, а его удар ногой пришелся фельдшеру в область грудной клетки. В результате несчастного случая фельдшер получила закрытую черепно-мозговую травму легкой степени, сотрясение головного мозга и многочисленные ушибы и в настоящее время находится на лечении в учреждении здравоохранения.

В отношении пациента возбуждено уголовное дело, предьявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.339 УК РБ, т.е. в совершении умышленных действий, грубо нарушающих общественный порядок и выражающих явное неуважение к обществу, сопровождающихся угрозой применения насилия и применением насилия (хулиганство). В отношении обвиняемого применена мера пресечения в виде личного поручительства. Уголовное дело по обвинению в совершении преступления прокуратурой направлено для рассмотрения в суд.

Кроме того, главным правовым инспектором труда Минского городской организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения уже подготовлен проект искового заявления о взыскании морального и материального вреда, который к моменту рассмотрения дела будет представлен пострадавшим работником в суд.

После окончания временной нетрудоспособности по письменному заявлению медицинский работник получит единовременную выплату из Фонда защиты работников здравоохранения в случаях профессиональных рисков.

Белорусский профсоюз работников здравоохранения готов оказать своим членам правовую помощь в необходимом объеме и призывает всех столкнувшихся с неправомерными действиями в отношении их прав на рабочем месте обращаться за поддержкой.

Главный правовой инспектор труда Авдеенкова Алла Евгеньевна