Вячеслав Шило: Вы должны быть инициативными, активными, грамотными и стремиться помогать людям. В этом смысл и сила профсоюза

МОЛОДЕЖНАЯ ПОЛИТИКА НОВОСТИ И СОБЫТИЯ ОРГАНИЗАЦИОННАЯ РАБОТА

Такую установку для профсоюзной молодежи озвучил сегодня председатель Белорусского профсоюза работников здравоохранения, вручая профсоюзные билеты лидерам-новичкам профактива Белорусского государственного медколледжа.

Торжественное мероприятие прошло в экспозиционно-выставочном центре Федерации профсоюзов Беларуси, в рамках работы постоянно действующего семинара «Профсоюзный лидер».

Всего в ряды первичной профсоюзной организации колледжа в этом году вступило 630 первокурсников колледжа, из них 21 были выбраны профгрупоргами.

Обратившись к присутствующим как коллегам, Вячеслав Шило поздравил молодежь не только с выбором одной из самых важных и сложных профессий – медицинской, но и с тем, что юноши и девушки решили посвятить себя также и нужной людям общественной работе.

Он подчеркнул, что сила отраслевого профсоюза в сплоченности и солидарности, посоветовал быть чуткими к проблемам людей, а также рассказал, что делается БПРЗ для работников здравоохранения – членов профсоюза в плане защиты их социально-экономических прав.

Возвращаясь к теме молодежь и профсоюз, он рассказал о специальных стипендиях и различных выплатах, которые присуждаются для будущих медиков территориальными организациями профсоюза всех уровней – от республиканского, областных и Минского городского комитетов – за активную работу, отличную учебу и т.д.

В частности, Вячеслав Шило упомянул: «За высокие показатели в учебе и активное участие в профсоюзной жизни единовременные поощрительные выплаты для учащихся могут стать для них хорошим материальным подспорьем, так как размер этих выплат составляет от 200 до 400 рублей».

Кроме того, накануне встречи в здании Федерации профсоюзов Беларуси, состоялась встреча ребят с представителями администрации колледжа и сотрудниками Минского городского комитета Белорусского профсоюза работников здравоохранения, в ходе которой обсуждались и даже решались с участием профактивистов некоторые социально-бытовые вопросы учащейся молодежи.