Учеба профсоюзного актива

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

Профсоюзный комитет государственного учреждения «Минский научно-практический центр хирургии, трансплантологии и гематологии» уделяет серьезное внимание вопросам обучения и повышения квалификации профсоюзного актива.

Профсоюзные работники, осуществляя защиту социально-трудовых прав членов профсоюза, опираются на законы и нормативные акты. Их нужно хорошо знать, уметь использовать в интересах сотрудников.

Очередное заседание школы профсоюзного актива в       ГУ «МНПЦХТиГ» было посвящено основному локальному нормативному акту – коллективному договору нашей организации, ведь именно он является надежным гарантом обеспечения трудовых прав и социально-экономических интересов работников. Коллективный договор, действующий в Центре, обеспечивает защиту прав работников, включая участие общественной организации в регулировании трудовых отношений, оплаты и охраны труда, режима труда и отдыха, молодежной политики, направлен на обеспечение стабильной и эффективной работы учреждения.

Взаимоотношения между первичной профсоюзной организацией и нанимателем Центра строятся на принципах социального партнерства. Наниматель признает профком единственным полномочным представителем работников организации, а это – 1 812 членов профсоюза, что составляет 96,0 % от всех работающих в учреждении. Коллективный договор устанавливает гарантии и компенсации работникам сверх действующего законодательства. Например, выплату материальной помощи, дополнительное стимулирование труда работникам контрактной формы найма, молодым специалистам.

Профсоюзные активисты еще раз откровенно поговорили об острых вопросах организации. Было  заострено внимание на том, что вопросы оплаты труда, материального стимулирования, решаются в каждом структурном подразделении, с обязательным участие профгруппоргов.

Были детально разобраны новые изменения, связанные с заключением дополнений в Соглашение между комитетом по здравоохранению Мингорисполкома и Минской городской организацией Белорусского профсоюза работников здравоохранения, в том числе изменения, связанных с 365 статьей трудового кодекса Республики Беларусь.

Заседание прошло с соблюдением всех необходимых санитарно-эпидемиологических норм в деловой и конструктивной обстановке.

Алла Василевич, председатель профсоюзного комитета ГУ «Минский научно-практический центр хирургии, трансплантологии и гематологии»