«Профсоюзный авангард»

МОЛОДЕЖНАЯ ПОЛИТИКА НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

4 марта 2021года  в УЗ «1-я городская клиническая больница » в рамках проведения  учебы профактива  состоялась встреча с молодыми специалистами.

На встрече присутствовали профгрупорги отделений  клиники, представители администрации.

Особое внимание уделено работе молодых специалистов. В доверительной беседе они рассказали, как прошел период адаптации на рабочих местах, наставничество, оценили работу своих профгрупоргов.

Ситуация с пандемией вызывает беспокойство и чувство неопределенности у подавляющего большинства молодых специалистов. Условия труда поменялись, и руководству важно знать, как работается новым сотрудникам.

Молодые специалисты, закончившие белорусские вузы, проходят отработку в нашей клинике. На первых порах у большинства из них есть свои заботы: непростой для многих период адаптации в коллективе, недостаточно практических навыков, проблемы с жильем. Тем не менее, имея лишь теоретические знания, опираясь только на собственный ум, силы и интуицию, они набираются практического опыта в медицине. А помогает им в этом наставники, которые закреплены за каждым молодым специалистом и  курируют  их на протяжении 6 месяцев.

Чтобы медицинские работники после отработки двух лет  не уходили из больницы, их стараются заинтересовать возможностью пройти переподготовку по другим медицинским специальностям и повысить свою квалификацию.   Одним словом,   стараются заметить и поддержать интерес молодых специалистов к  профессии.
Для того чтобы закрепить на рабочих местах выпускников учреждений образования медицинского профиля, прибывших по распределению, предусмотрены дополнительные меры материального стимулирования.

«Профсоюз контролирует выполнение коллективного договора по социальной защите молодых специалистов: предоставлению им первого рабочего места, установлению норм практической лечебной нагрузки, доплат и надбавок стимулирующего характера», – подчеркнула председатель профсоюзного комитета Ивашкевич Е.С. Не обходит стороной профсоюз и жилищный вопрос. Профком совместно с нанимателем изыскивают возможности выделить молодым медикам места в общежитиях. Функционирует Молодежный совет, который работает над привлечением молодежи к профсоюзной деятельности, распространением опыта работы, мотивацией профсоюзного членства.

В беседе с молодежью были затронуты вопросы о планах работы профсоюзного комитета и профгрупоргов, обсуждались проблемы, волнующие молодежь, о текущей ситуации. Вносились предложения по работе профкома. Молодежь  еще раз подтвердила, что вместе с профсоюзом можно преодолеть любые проблемы! Будущее за молодыми!

Е.С.Ивашкевич, председатель профкома УЗ «1-я городская клиническая больница»