Комфортные условия проживания – залог здоровья и эмоционального равновесия

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

Мониторинг санитарно-технического состояния общежитий.

В соответствии с планом работы Минского городского комитета Белорусского профсоюза работников здравоохранения в сентябре текущего года главным техническим инспектором труда Малашко М.М. проведен мониторинг санитарно-технического состояния общежитий учреждений образования и их готовности к работе в осенне-зимний период. Мониторинг был проведен в 2-х учреждениях образования: «Белорусский государственный медицинский колледж» и «Минский государственный медицинский колледж».

В данных общежитиях контроль за санитарным состоянием комнат осуществляется ежедневно членами хозяйственно-бытового сектора, путем проведения рейдов администрации и кураторов учебных групп. Результаты учитываются при подведении итогов конкурса на лучшую комнату.

Проводятся занятия на правовые темы, в рамках которых организуются встречи с представителями правоохранительных органов, круглые столы.

Вопросы воспитательной работы и жилищно-бытового плана в общежитии рассматриваются на заседаниях педагогического совета, совещаниях при директоре.

Периодически посещают общежитие сотрудники РУВД администрации районов города Минска. Они помогают обеспечивать правопорядок на территории общежития, осуществляют рейды, проводят индивидуальные беседы с целью профилактики правонарушений среди проживающих.

В общежитии установлены информационные стенды по охране труда, информационные уголки профкома учащихся, на каждом этаже оформлены информационные стенды, которые включают в себя информацию по профилактике правонарушений, оформлены стенды «Семейное воспитание», «Здоровый образ жизни».

При подготовке к новому 2020/2021 учебному году в общежитии проведены работы по обследованию систем вентиляции. Наладка и аэродинамические испытания будут проведены в 2021 году.

Бытовые помещения и жилые комнаты укомплектованы необходимой мебелью, уборка вестибюлей, лестничных клеток, мест общего пользования производится ежедневно.

 Санитарно–техническое состояние общежития поддерживается в удовлетворительном состоянии, имеется необходимый запас моющих и дезинфицирующих средств.

В общежитии установлен информационный стенд по охране труда, информационный уголок профкома учащихся, стенды с государственной символикой. На каждом этаже оформлены информационные стенды, которые включают в себя информацию по профилактике правонарушений, оформлены стенды «Семейное воспитание» и «Здоровый образ жизни». Оформлен уголок здоровья, на котором размещена информация по COVID-19. На каждом этаже установлены дозаторы с антисептиком, регулярно проводится санитарно-эпидемиологическая обработка.

Паспорт готовности потребителя тепловой энергии к работе в осеннее – зимний период получены в июле- сентябре текущего года. Минским городским комитетам Белорусского профсоюза работников здравоохранения уделяется пристальное внимание данному вопросу, ведь комфортные условия проживания – залог здоровья и эмоционального равновесия.

По результатам проведенного мониторинга руководству общежития даны рекомендации по проведению контроля за соблюдением законодательства об охране труда. Работа в данном направлении будет продолжена.

Михаил Малашко, главный технический инспектор труда Минского городского комитета Белорусского профсоюза работников здравоохранения.