Профсоюзы – детям

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ ПРОФСОЮЗЫ ДЕТЯМ

Традиционно в преддверии нового учебного года Белорусским профсоюзом работников здравоохранения в рамках благотворительной акции «Профсоюзы – детям» оказывается материальная помощь членам профсоюза для подготовки детей к школе, проводятся различные мероприятия, уделяется внимание не только детям сотрудников, но и детям-инвалидам, детям, воспитывающимся в детских домах и домах-интернатах, а также детям-сиротам.

В рамках данной акции профсоюзными комитетами  всех уровней выделяются финансовые средства на приобретение школьных принадлежностей для детей членов профсоюза из семей обязанных лиц, из многодетных и неполных семей (один из родителей, опекунов), малообеспеченных семей, семей, в которых воспитываются дети с ограниченными возможностями; оказывается материальная помощь для подготовки детей к новому учебному году, в том числе детям, идущим в 1-й класс; организовываются торжественные  мероприятия для членов профсоюза и их детей.
По состоянию на 03.09.2020 материальная помощь на подготовку к учебному 2020/2021 году была оказана 14 646 детям членов профсоюза, в том числе 6172 ребенку, идущему в 1-й класс; 38 детям обязанных лиц; 7236 детям из многодетных семей; 1958 детям из неполных семей.
Республиканским комитетом Белорусского профсоюза работников здравоохранения было выделено 52 640,0 рублей членам профсоюза, чьи дети идут в 1–11 классы.
Кроме того, на подготовку детей к новому учебному году израсходовано 1 048 479,0 рублей, в том числе: из средств первичных профсоюзных организаций – 414 724,0 рублей; из средств областных комитетов – 28 765,0, из средств нанимателя – 604 990,0 рублей. 
Кроме оказания материальной помощи детям, идущим в школу, первичными профсоюзными организациями проводились различные акции и мероприятия с участием детей. В связи с эпидемиологической ситуацией, многие организации не смогли провести торжественные встречи и другие мероприятия с родителями и детьми, посвященные началу учебного года. Вместе с тем, такие организации нашли возможность поздравить родителей и их детей через Интернет-ресурсы, профсоюзные и информационные стенды. 

Многими первичными профсоюзными организациями проведены благотворительные акции по сбору добровольных пожертвований, канцелярских товаров, школьно-письменных принадлежностей, красок, карандашей, альбомов для рисования, наборов для детского творчества, цветной бумаги, пластилина и т.д. Любой желающий мог оказать посильную помощь. Впоследствии собранные принадлежности были распределены и вручены работникам учреждения, относящимся к категории малообеспеченных семей, семей, имеющих трех и более детей, семей-опекунов. 
Акция по оказанию помощи в подготовке детей к новому 2020/2021 учебному году будет продолжена до 15 сентября 2020 года. 

Источник