Продолжаем помогать

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

COVID-19 – материальная помощь заболевшим медицинским работникам УЗ «10-я городская клиническая больница».

Материальная помощь медицинским работникам учреждений здравоохранения  в период пандемии COVID-19

Весна и лето 2020 года стали для нашей Республики Беларусь сложным периодом, так как это было связано с распространением пандемии COVID-19 среди населения. И конечно же основной удар пандемии приняли все учреждения здравоохранения, исключением не стала и УЗ «10-я городская клиническая больница», которая была на определенный период перепрофилирована в инфекционный стационар. Тем самым риск заболеть у сотрудников увеличился.

Федерация профсоюзов Беларуси с первых дней, приняла решение о помощи в виде материальной компенсации работникам медицинских организаций, которые находились в контакте с инфицированными коронавирусом, и сами заболели.

В первые же дни был организован фонд поддержки работников организаций здравоохранения. Средства в данный фонд вносили все без исключения отраслевые профсоюзы Республики Беларусь. Правила оказания материальной помощи были прописаны в положении о Фонде поддержки работников организаций здравоохранения, участвующих в оказании медицинской помощи пациентом с заболеваниями COVID-19. Соответственно была создана комиссия Белорусского профсоюза работников здравоохранения по распределению (использованию) денежных средств Фонда поддержки работников организаций здравоохранения, участвующих в оказании медицинской помощи пациентам с COVID-19.

Также материальную помощь оказывали и оказывают Минский городской комитет Белорусского профсоюза работников здравоохранения и конечно же, первичная профсоюзная организация УЗ «10-я городская клиническая больница».

В первые дни пандемии профсоюзный комитет клиники ходатайствовал о помощи председателю Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников здравоохранения Шило В.Д., который сразу откликнулся на призыв, за что сотрудники клиники признательны и благодарны!

Республиканским комитетом были выделены денежные средства на уставную деятельность, которые пошли на выплату материальной помощи, покупку СИЗ.

За данный период времени общая сумма выплат от Минского городского комитета и Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников здравоохранения составила 43 384,46 рублей. Сумма выплат первичной профсоюзной организации УЗ «10-я городская клиническая больница» составила 8 790 рублей.

Материальная помощь не вернет здоровья заболевшему, но она помогает поддержать медицинского работника в тяжелый период трудовой деятельности, а также ещё раз подтверждает, что профсоюз всегда готов протянуть руку помощи в трудную минуту. Будьте здоровы и берегите себя!

Виолетта Колошонок, председатель профсоюзного комитета УЗ «10-я городская клиническая больница»