Подведены итоги, намечены планы

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

Взаимоотношения между первичной профсоюзной организацией и нанимателем УЗ «Городская станция скорой медицинской помощи» строятся на принципах социального партнерства.

23 июля 2020 года в УЗ «Городская станция скорой медицинской помощи» состоялась конференция по итогам выполнения коллективного договора и Комплекса мер «Основных положений Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2020–2025 годы в УЗ «Городская станция скорой медицинской помощи»» за первое полугодие 2020 года. Взаимоотношения между первичной профсоюзной организацией и нанимателем УЗ «Городская станция скорой медицинской помощи» строятся на принципах социального партнерства. Наниматель признает профком единственным полномочным представителем работников организации, а это 1860 членов профсоюза из 1881 основных работников организации, что составляет 98,8%.

В первом полугодии 2020 года проводилась целенаправленная работа по осуществлению общественного контроля по соблюдению законодательства о труде, защите трудовых и социально-экономических прав и законных интересов членов профсоюза.

Об итогах выполнения коллективного договора и Комплекса мер за отчетный период был представлен доклад председателя профсоюзного комитета первичной профсоюзной организации УЗ «Городская станция скорой медицинской помощи» Зыряновой Татьяной Александровной.

В докладе были освещены вопросы оплаты труда, стимулирующих и компенсирующих выплат, в том числе в условиях, связанных с Covid-19, уровня заработной платы работников организации, вопросы охраны труда и кадровой политики, работы с молодежью, оказание материальной помощи в том числе заболевшим Covid-19, информационное обеспечение.

Главный врач УЗ «Городская станция скорой медицинской помощи» Жинко Александр Евгеньевич осветил вопросы оказания медицинской помощи населению и условий труда сотрудников в сложившейся эпидемической ситуации: совершенствования качества оказываемой помощи, создания оптимальных и безопасных условий, как для оказания помощи, так и для защиты здоровья сотрудников, обеспечения социально-экономических гарантий. Председатель Минского городского комитета Белорусского профсоюза работников здравоохранения Будревич Георгий Семенович, присутствующий на конференции, акцентировал внимание на вопросах оплаты труда, оказания материальной помощи сотрудникам организации, заболевших Covid-19. Также им  были освещены вопросы предоставления арендного жилья для медицинских работников и многие другие вопросы. Также поблагодарил за работу в условиях эпидемии. Дал высокую оценку социального партнерства в организации УЗ «Городская станция скорой медицинской помощи».

Работа в этом направлении будет продолжена

Татьяна Зырянова, председатель профсоюзного комитета УЗ «Городская станция скорой медицинской помощи»