Лето – время детских оздоровительных лагерей и отдыха

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

Оздоровление детей сотрудников в период летних каникул является одним из приоритетных направлений деятельности первичной профсоюзной организации УЗ «1-я городская клиническая больница».

Лето – пора не только отпусков, но и летних детских каникул, а значит, пора оздоровления наших детей. Лето – это незабываемые впечатления, новые знакомства, невероятные приключения и, конечно же, активный отдых. Это время игр, развлечений, снятия накопившегося за учебный год напряжения и восстановления здоровья.

Традиционно профсоюзный комитет занялся еще в марте-апреле  сбором заявлений, оформлению документации, принял участие  в организации учета нуждающихся в оздоровлении, в том числе детей работников, решении вопросов по обеспечению путёвками.

Но в этом году пандемия COVID-19 изменила привычный расклад. С учётом сложившейся эпидемиологической ситуации детские оздоровительные лагеря  ОАО «Горизонт» «Волна» и «Горизонт» начали работать позже.

В целях снижения риска и предотвращения инфицирования            коронавирусной инфекцией,  проведение летней оздоровительной кампании  должны осуществляться с учетом определенных требований. Этот вопрос  стал первым на контроле профкома.  Председатель профкома уточнила  у администрации  ОАО «Горизонт»  какие противоэпидемические меры будут проводиться в детских лагерях с круглосуточным пребыванием детей.   Детям будет нужна не только основная медицинская справка, но и подтверждение от врача-инфекциониста об отсутствии  контакта с людьми, имеющими инфекционные заболевания.

Социальное дистанцирование соблюдается при проживании, организации дневного сна, питания и  других  мероприятий. Культурно-массовые и спортивно-оздоровительные события проходят не в здании, а только на открытом воздухе. В лагерях обеспечивается ежедневный контроль (опрос) за состоянием здоровья детей и проведение каждое утро термометрии. Увеличено количество влажных уборок помещений, проводится регулярная обработка поверхностей и ручек, в том числе, с использованием дезинфицирующих средств. Работа оздоровительных организаций во вторую и последующие смены  может быть скорректирована в зависимости от складывающейся эпидемической ситуации.

Этим летом оздоровление пройдут 29 детей наших  сотрудников в детских оздоровительных лагерях ОАО «Горизонт»: «Волна» и «Горизонт». Уверены, что отдых наших детей будет не только безопасным, но  и будет предоставлена   возможность  укрепить свое здоровье, приобрести новые знания и новых друзей.

Елена Ивашкевич, председатель профкома УЗ «1-я городская клиническая больница»