«Мы помним…»

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

Профсоюзный комитет УЗ «1-я городская клиническая больница» ежегодно оказывает материальную помощь сотрудникам, пострадавшим от  аварии на ЧАЭС.

26 апреля 2020 года исполнилось 34 года с момента аварии на Чернобыльской атомной электростанции-крупнейшей в Советском Союзе техногенной катастрофы, последствия которой ощущаются до сих пор. В атмосферу было выброшено почти 200 тонн радиоактивных веществ.

 Эта дата стала особой для граждан Беларуси.

 Каждый год в этот день люди с горечью и болью вспоминают о катастрофе. Авария в одночасье перевернула жизнь миллионов людей и стала проблемой целого мира. Для  кого-то эта катастрофа уже забыта, но те люди, которые попали в этот огневорот, никогда не смогут ничего забыть, даже если бы очень этого  захотели. Это – десятки и сотни тысяч участников в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, пострадавших из разных категорий общества. Начало мая 1986 года. Становится ясно: взрыв на Чернобыльской АЭС — это не просто авария. Трагедия! Правительство СССР решает создать 30-километровую зону отчуждения. 96 белорусских деревень расселили за три дня. Людям говорили: без паники, скоро вернетесь. Так они и уезжали — с собой паспорт, смена белья, и больше ничего. Все замерло, как на фотографии. Надписи на доске, сделанные 3 мая 1986 года. Учебники, тетради, стенгазеты…

 Многим белорусам  пришлось покинуть родные дома из-за радиоактивного  заражения местности. Многокилометровая территория вокруг АЭС была закрыта.

Профсоюзный комитет УЗ «1-я городская клиническая больница» проявляет внимание и заботу к данной категории работников. В этот день мы отдаем дань памяти и уважения всем тем, кто принимал непосредственное участие в ликвидации последствий на ЧАЭС.

В связи с памятной датой работникам клиники, пострадавшим от катастрофы, была выплачена материальная помощь из средств профсоюзного бюджета.

Всего помощь получили 7 человек, из них 3 – участники в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, остальные- переселенцы из зоны радиоактивного заражения.Уже много лет главная задача ученых — понять, как можно использовать эти земли. Вернуться сюда смогут только наши далекие потомки. Чтобы зона полностью очистилась, например, от радиоактивного америция-241, должно пройти больше 1000 лет.

Мы говорим слова благодарности всем ликвидаторам последствий аварии за их мужество, героизм и самопожертвование. Желаем им и их семьям крепкого здоровья, благополучия, мира и добра!

Елена Ивашкевич, председатель профкома УЗ «1-я городская клиническая больница»