«В борьбе с коронавирусом»

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

В сложившейся эпидемиологической ситуации, связанной со вспышкой COVID-2019, профсоюзный комитет учреждения здравоохранения «1-я городская клиническая больница»  оказывает помощь работникам больницы.

Число зараженных Covid-19 в Беларуси растет с каждым днём. Медработники находятся в трудных условиях и вынуждены каждый день сталкивать лицом к лицу с опасным вирусом.

На сегодняшний день очень важно донести до каждого работника первые признаки появления симптомов, меры профилактики по предотвращению заражения и проинформировать, какие действия он должен осуществлять.

Самую главную роль в профилактике заражения медицинских работников играют средства индивидуальной защиты, такие как: маски, респираторы, защитные костюмы, очки, перчатки. Эти вещи требуют регулярной замены. К примеру, маска теряет свои защитные свойства через ~40 минут. Чтобы наши врачи, которым приходится по 5-6 часов стоять на ногах, спасая жизни наших граждан, были защищены должным образом, профсоюзный комитет УЗ «1-я городская клиническая больница» выделил 900 рублей на приобретение  средств индивидуальной защиты для сотрудников.

Также предусмотрена материальная помощь сотрудникам с положительным тестом на коронавирус. Доплаты получат медики, которые заразились от пациентов. Сумма варьируется от 200 рублей до 5 тысяч белорусских рублей в зависимости от тяжести заболевания. Но эти деньги смогут получить только те, кто является членом профсоюза.

Елена Ивашкевич, председатель профкома УЗ «1-я городская клиническая больница»