«В центре внимания – молодежь!»

МОЛОДЕЖНАЯ ПОЛИТИКА НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

25 февраля состоялась встреча молодых специалистов, интернов и работающей  молодежи  УЗ «1-я городская клиническая больница» с работниками Минского городского комитета Белорусского профсоюза  работников здравоохранения

Началось мероприятие со вступительного слова председателя профкома Ивашкевич Е.С., в котором она обозначила актуальность и важность встречи, акцентировав внимание участников, на ту огромную работу, которую проводит профсоюзный комитет с молодежью работающей в больнице.

Далее выступила Алла Авдеенкова, главный правовой инспектор труда Минского городского комитета. В своем выступлении она в доступной форме отметила важность Коллективного договора, объяснив, почему каждый врач-интерн и молодой специалист должны с ним познакомиться, подчеркнув, что именно он является основным  инструментом защиты трудовых и социально-экономических прав работников, ознакомила с изменениями и дополнениями, внесенными в Трудовой кодекс Республики Беларусь. Общение прошло в тёплой обстановке и имело форму диалога.

По завершению мероприятия специалисты городского комитета Белорусского профсоюза работников здравоохранения ответили на наиболее волнующие вопросы молодых специалистов. Поднимались такие темы, как возмещение уплаты средств, затраченных на учебу при расторжении трудового договора, случаи,  в которых расторгается  трудовой договор, порядок продления контракта по окончании срока отработки молодого специалиста, в каких случаях молодой специалист,  принятый на работу по распределению, может уволиться,  в каких случаях может быть перенесён или продлён трудовой отпуск и другие волнующие вопросы.

Присутствующие поблагодарили специалистов городского комитета Белорусского профсоюза работников здравоохранения и профком за интересную и крайне важную встречу. После мероприятия все желающие смогли получить дополнительную консультацию в индивидуальном порядке.

Профсоюзный комитет УЗ «1-я городская клиническая больница» выражает искреннюю благодарность работникам Минского городского профсоюза работников здравоохранения Авдеенковой А.Е., Катовой О.Н.и Зылевой С.В. за оказанное содействие в проведении обучающего семинара по вопросам трудового законодательства. Очень надеемся, что работа в данном направлении продолжится.

Елена Ивашкевич, председатель профкома УЗ «1-я городская клиническая больница»