Дмитрий Пиневич: Отраслевой профсоюз вносит значительный вклад в стабильное развитие здравоохранения страны и создание оптимальных условий для работы

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ ОРГАНИЗАЦИОННАЯ РАБОТА ОФИЦИАЛЬНОЕ

Это отметил руководитель ведомства, общаясь с активом БПРЗ, состоявшейся в штаб-квартире ФПБ. Во встрече приняли участие профлидер отрасли Вячеслав Шило, руководители территориальных организаций отраслевого профсоюза, председатели «первичек» республиканских, областных и районных учреждений здравоохранения, предприятий.

– Прежде всего я хочу поблагодарить за ваш труд, за ту роль – организатора, идейного вдохновителя, помощника, защитника, которую каждый из вас играет в своем коллективе, – обратился к присутствующим в зале Дмитрий Пиневич. – Белорусский профсоюз работников здравоохранения вносит значительный вклад в стабильное развитие отрасли и создание оптимальных условий для работы трудовых коллективов.

Он подчеркнул, что благодаря активной позиции Республиканского комитета отраслевого профсоюза в декабре прошлого года был издан приказ Минздрава № 1864 «О наставничестве в отрасли здравоохранения» и задача Белорусского профсоюза работников здравоохранения на сегодняшний день – помочь органам управления здравоохранением, организациям здравоохранения реализовать в полной мере положения приказа.

Министр также отметил, что профсоюзом проводится огромная работа по сплочению коллективов: многочисленные мероприятия, проводимые профсоюзом, начиная от туристических поездок, различных спортивных мероприятий и культурно-массовых мероприятий, и заканчивая чествованием наших ветеранов, бывших работников отрасли. Поблагодарив, в частности, за конкурс «Многоцветие талантов», раскрывающий творческий потенциал медиков, Дмитрий Пиневич выразил пожелание, чтобы другое мероприятие – фотовыставка «Спасибо, доктор!» стало постояннодействующей экспозицией и демонстрировалась ее в организациях здравоохранения и медицинских учреждениях образования.

Встреча с профактивом прошла в формате диалога. Дмитрий Пиневич охотно и открыто ответил на вопросы присутствующих, касающиеся как повышения заработной, нормирования труда врачей отдельных категорий и специальностей, оптимизации сети малых районов и т.д.

Министр здравоохранения рассказал, в частности, что целевой набор в медуниверситеты с целью повышения укомплектованности кадрами планируется довести до 80%. Особенно это касается Витебской, Могилевской областей и амбулаторного звена Минска.

Были также освещены и вопросы последипломной подготовки, в том числе формирование заявок на переподготовку врачебного персонала.