В Минске проходит конкурс «Лучший врач-педиатр молодой специалист — 2023»

МОЛОДЕЖНАЯ ПОЛИТИКА НОВОСТИ И СОБЫТИЯ ОРГАНИЗАЦИОННАЯ РАБОТА

Конкурс профессионального мастерства «Лучший врач-педиатр молодой специалист — 2023» проходит 26 апреля в Городской детской инфекционной клинической больнице, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Участие в конкурсе принимают 16 врачей-педиатров из столичных детских поликлиник. Сегодня они решают ситуационные задачи по дифференциальной диагностике заболеваний. Плюс сдают практические навыки проведения сердечно-легочной реанимации. В составе жюри — представители комитета по здравоохранению Мингорисполкома, Минской городской организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения, Белорусского государственного медицинского университета, Белорусской академии последипломного образования, главные врачи.

— Для молодых специалистов очень важно участие в конкурсе профессионального мастерствапроведение которого способствует развитию педиатрии, популяризации имиджа врача, — рассказала начальник отдела медицинской помощи матерям и детям комитета по здравоохранению Мингорисполкома Екатерина Янущик. — Кроме того, на конкурсе их поддерживают коллеги, а корпоративный дух — это очень важно для того, чтобы влиться в коллектив. Все-таки это первое рабочее место.

Участковый педиатр Валерия Клюева работает в 14-й городской детской клинической поликлинике, расположенной в Сухарево.

— Для меня участие в столь престижном конкурсе — это оценка собственных качеств, — пояснила девушка. — Того, чему я научилась за два года, как практикующий врач. А еще это обмен опытом и расширение кругозора. В ходе конкурса мы также можем задать любой вопрос представителям комитета по здравоохранению, БГМУ, БелМАПО. Когда еще представится такая возможность!

Коллега В. Клюевой — молодой специалист Иван Грисюк трудится участковым педиатром в 19-й городской детской поликлинике, что в Первомайском районе.

— БГМУ окончил всего 1,5 года назад, — пояснил И. Грисюк. — Педиатрию выбрал потому, что это единственная специальность, которая привлекала меня в медицине. Ведь лечить детей — это самое важное! Я так считаю.

По словам И. Грисюка, участие в конкурсе — прекрасная возможность встретиться со своими однокурсниками, обменяться опытом, ответить на любые вопросы по различным медицинским тематикам.

Лучшие молодые специалисты примут участие во втором этапе состязаний профессионального мастерства, который пройдет 17 мая. Это будет творческий конкурс с участием групп поддержки.

Справочно

Организаторы конкурса профессионального мастерства «Лучший врач-педиатр молодой специалист — 2023» — комитет по здравоохранению Мингорисполкома и Минская городская организация Белорусского профсоюза работников здравоохранения.

Фото комитета по здравоохранению Мингорисполкома

Источник Минск-Новости