В Минске чествовали лучших учащихся медколледжей

МОЛОДЕЖНАЯ ПОЛИТИКА НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

Торжественное вручение денежных сертификатов Минской городской организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения лучшим учащимся Белорусского государственного медколледжа (БГМК) и Минского государственного медколледжа состоялось 21 марта в БГМК, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Заслуженные награды — сертификаты об единовременных поощрительных выплатах — получили 13 девушек и юношей. К слову, с начала 2023 г. размер этих выплат увеличен и составляет 360 рублей каждому.

— Мы, профсоюзы, всегда поддерживаем талантливую молодежь, — отметил председатель Минского городского комитета Белорусского профсоюза работников здравоохранения Георгий Будревич. — Дорогие ребята, ваши возможности безграничны! Тот, кто хочет, всего добьется! Желаю вам успехов в столь благородной и уважаемой профессии!

Г. Будревич рассказал, что каждый год такие единовременные выплаты начисляются лучшим учащимся за высокую успеваемость и активность в общественной жизни. Кроме того, ежегодно (по заявлению в профком от членов профсоюза) назначаются социальные стипендии учащимся из малообеспеченных семей, инвалидам детства и другим категориям.

— В 2023 г. на социальные стипендии и единовременные поощрительные выплаты отраслевым профсоюзом Минска выделено 8,2 тыс. рублей, — добавил Г. Будревич.

Кто они, лучшие из лучших? Александра Зыль в этом году оканчивает Минский медколледж. Девушка — будущая медицинская сестра. Учится на бюджете. Любопытно, что сначала она окончила лингвистический колледж, а потом поступила в медицинский.

— Медицинское образование везде нужно, — объясняет свой выбор Александра. — Я, кстати, в медколледж вместе с мамой поступила. Ей захотелось пойти в медицину. В одной группе с ней учимся, за одной партой сидим! И распределение получили в одну больницу — в 1-ю минскую.

Александра Зыль

— Вместе с мамой учиться?! Одногруппники как ее воспринимают? — интересуемся.

— Очень хорошо, она у меня классная, со всеми общий язык находит, — смеется девушка.— В первое время, конечно, удивлялись нашему тандему, потом подружились с нами. Учимся хорошо. И я, и мама.

Алексей Филипович на втором курсе Белорусского медколледжа. Учится по специальности «Лечебное дело» , квалификация — фельдшер-акушер, помощник врача по амбулаторно-поликлинической помощи.

Алексей Филипович

— После окончания медколледжа могу работать помощником врача или фельдшером, — объясняет Алексей. — Для себя я определился — хочу быть фельдшером выездной бригады скорой помощи. Кстати, я уже год работаю на скорой санитаром выездной бригады. Мне очень нравится.

Никита Притчин — одногруппник Алексея. И тоже в свободное от учебы время трудится на скорой.

— Нравится с девчонками учиться? — спрашиваем парня.

— Конечно — как в цветнике! Красота!

Никита Притчин

Фото Сергея Пожоги

Источник Минск-Новости