Вячеслав Шило: Профсоюз поможет разобраться в случае возникновения у его членов вопросов, касающихся оплаты труда, стимулирующих выплат, режима труда

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ ОФИЦИАЛЬНОЕ

Обращения могут быть разные: письменные, на «горячие» телефонные линии – все они будут рассмотрены надлежащим образом, подчеркнул председатель БПРЗ, выступая на конференции «первички» Минского городского клинического наркологического центра.

В ходе мероприятия были подведены итоги выполнения коллективного договора учреждения здравоохранения за прошедший год. В свою очередь лидер отраслевого профсоюза, подробно останавливаясь на каждом из направлений деятельности Белорусского профсоюза работников здравоохранения, значительное внимание уделил социально-экономической защите прав и интересов работников здравоохранения в части вопросов оплаты труда работников здравоохранения, моментам, способствующим увеличению ее размера, а также роли отраслевого профсоюза в этом процессе.

В частности, он подчеркнул, что сегодня размер зарплаты в системе здравоохранения выше, чем у остальных работников бюджетной сферы. Отметив, что белорусский профсоюз работников здравоохранения продолжит последовательно добиваться роста благосостояния членов профсоюза, его лидер также напомнил медикам, что во многом это зависит и от них самих.

– Мы напоминаем нанимателям при каждой встрече о необходимости оказания содействия персоналу получения им квалификационных категорий, повышения этих категорий, от которых также зависит уровень заработной платы. Но и сам работник должен проявлять в этом активную заинтересованность и старание, – сделал акцент Вячеслав Шило. – В этой же связке и подписанный в конце прошлого года Министерством здравоохранения приказ, которым утверждено положение о наставничестве. Наставники смогут получить от 40-60 % за сложность и напряженность.

Говоря о перспективах профессионального становления и роста медицинской молодежи, председатель БПРЗ напомнил, что в середине прошлого года отраслевым профсоюзом Минздраву было внесено предложение включить в комплексный план по улучшению кадровой ситуации в системе здравоохранения одним из ключевых его направлений работу с молодыми специалистами: мероприятия по их скорейшей адаптации и закреплению на первых рабочих местах, взаимодействию местных исполкомов, нанимателей и профсоюза по обеспечению молодых медиков жильем.

– На сегодняшний день подготовлен и находится на рассмотрении в Администрации Президента проект Указа Главы государства, который в ближайшей перспективе позволит медикам стать полноправными хозяевами арендуемой недвижимости: проекте есть норма, которая позволит медикам, после 15 лет занятия ими арендного жилья, выкупать его после 15 лет пользования, – напомнил председатель БПРЗ.

Источник