Современную лабораторию по отработке навыков открыли в Белорусском государственном медколледже

МОЛОДЕЖНАЯ ПОЛИТИКА НОВОСТИ И СОБЫТИЯ ОРГАНИЗАЦИОННАЯ РАБОТА

Современную лабораторию по отработке навыков открыли в Белорусском государственном медицинском колледже 5 сентября, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Участие в церемонии открытия приняли председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Наталья Кочанова, помощник Президента Республики Беларусь — инспектор по городу Минску Александр Барсуков, председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев, министр здравоохранения Дмитрий Пиневич, руководители администрации Первомайского района, комитета по здравоохранению Мингорисполкома, представители отраслевого профсоюза.

— Одним из основных направлений политики нашей страны является забота о здоровье граждан, — сказала на церемонии открытия Н. Кочанова. — Поэтому особое внимание уделяется системе подготовке медицинских кадров и совершенствованию материально-технической базы медучреждений. В Беларуси делается всё необходимое для того, чтобы не просто оснащать медучреждения новейшим оборудованием, но и обучать специалистов, которые будут на нем работать. Думаю, что эта современная лаборатория позволит учащимся колледжа получать профессиональные знания на самом современном уровне.

Также Н. Кочанова поздравила учащихся и преподавателей колледжа с наступившим учебным годом. Она отметила, что специальности, которым здесь обучают, востребованы и в столице, и в любом уголке Беларуси.

По словам директора Белорусского государственного медицинского колледжа Ольги Катовой, согласно решению Президента Республики Беларусь в 2017 г. учебное заведение стало участником проекта «Модернизация системы здравоохранения Республики Беларусь». Для оснащения лаборатории, открывшейся 5 сентября, было закуплено 138 единиц оборудования. Это 44 наименования симуляторов разной сложности, которые позволят до совершенства отрабатывать профессиональные навыки в условиях, максимально приближенных к жизни, по пяти направлениям: педиатрия, терапия, сестринское дело и манипуляционная техника, акушерство и гинекология, хирургия.

— Все эти симуляторы компьютеризированы, здесь есть датчики контроля выполнения манипуляции, что позволяет исключить человеческий фактор при оценке приобретенных навыков, — отметила О. Катова. — Они полноростовые, что позволит ребятам впоследствии более уверенно чувствовать себя в профессиональной деятельности. Обучение в лабораториях по симуляционной отработке навыков позволяет учащимся обрести уверенность в своих силах, а преподавателям — более качественно проводить занятия.

Справочно:

В настоящее время в Белорусском государственном медицинском колледже обучаются 1 548 учащихся, в том числе 690 первокурсников. В этом году 300 человек начали осваивать сестринское дело, 330 — лечебное и 60 человек избрали своей профессией фармацию. Также здесь обучаются 26 иностранных граждан.

Фото Тамары Хамицевич

Источник