Гродно — город моей души

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ ОРГАНИЗАЦИОННАЯ РАБОТА

Прекрасное завершение лета 2022 экскурсионной поездкой  в  Гродно.

В последние выходные лета группа членов профсоюза «10-й ГКБ» отправилась на экскурсию по маршруту Минск – Гродно – Мурованка – Лида – Вольный мельник – Минск.

Гродно – город, в который можно возвращаться неоднократно и каждый раз узнавать что-то новое. Здесь сохранились замки и дворцы, резиденции королей и великих князей. У города своя непередаваемая атмосфера старины. В этот раз мы осмотрели коложскую (Борисо-Глебскую) церковь, свято-Покровский кафедральный собор, самый богатый костел Речи Посполитой –  Фарный костел Франциска Ксаверия, побывали в музее истории религии, посетили музейную экспозицию Нового Замка. На второй день группа отпрвавилась в Мурованку, где расположен удивительный памятник белорусской архитектуры – церквь-крепость в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Это храм оборонительного типа, таких на территории Беларуси всего два, он по праву является одной из архитектурных жемчужин Беларуси. Полные впечатлений, мы вернулись в Минск. Будем с нетерпением ждать новых поездок!

Город  Гродно на особо важном культурно-историческом счету среди других белорусских городов, потому что он очень насыщен важными объектами. Многие достопримечательности дошли до наших дней в отличном состоянии, для участников поездки это путешествие запомниться надолго.

Казначей  профкома УЗ «10-я ГКБ» Ольга Рысева