Будущие медики воспользовались возможностью задать волнующие их вопросы профсоюзному юристу, касающиеся распределения и трудоустройства

МОЛОДЕЖНАЯ ПОЛИТИКА НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

В ходе проводимого сегодня Федерацией профсоюзов Беларуси Республиканского правового приема граждан учащиеся Белорусского государственного медколледжа обратились к главному правовому инспектору труда Минского горкома БПРЗ Алле Авдеенковой.

В частности, будущих медиков интересуют нюансы трудоустройства на первое рабочее место и заключения трудового договора (контракта), возможности получить перераспределение, отработки после службы в армии, а также даже постановки на очередь на получение квартиры или общежития.

Так, учащаяся лечебного отделения БГМК Валерия Сайковская поинтересовалась у главного правого инспектора столичного горкома профсоюза здравоохранения может ли молодой специалист работать на 0,5 ставки.

Алла Авдеенкова пояснила девушке, что молодой специалист может работать на условии неполного рабочего времени, что это может быть неполный рабочий день, или неполная рабочая неделя, так как согласно статье 118 Трудового кодекса Республики Беларусь по соглашению между работником и нанимателем неполный рабочий день или неполная рабочая неделя может устанавливаться как при приеме на работу, так и в процессе трудовой деятельности, на основании заявления работника. На сроке отработки по распределению это никак не отразится.

У учащегося лечебное отделение Кирилла Мороза было несколько вопросов к главному правовому инспектору Минского горкома отраслевого профсоюза. Один из них касался возможности работать кроме основной работы еще и по совместительству.

Алла Авдеенкова пояснила будущему медику, что такая возможность имеется и что в свободное от основной работы время молодой специалист имеет право выполнять оплачиваемую работу у того же (внутреннее совместительство) или у другого нанимателя (внешнее совместительство). Для работы по совместительству согласие нанимателя по основному месту не требуется, за некоторым исключением ст. 255 и 348 Трудового кодекса Республики Беларусь, уточнила юрист.

Учащиеся БГМК остались очень довольны полученной бесплатной юридической профсоюзной консультацией по вопросам, связанным с защитой их трудовых и социально-экономических прав и интересов, состоявшейся сегодня в Октябрьском районном объединении профсоюзов г. Минска. Вместе с главным правовым инспектором Минского городского комитета БПРЗ в правовом приеме принимала участие председатель районного объединения профсоюзов Елена Карпович.

Всего за юридической консультацией в ходе приема, состоявшегося в администрации Октябрьского района, обратилось 30 человек – студентов МИТСО, учащихся БГМК и граждан, проживающих на территории данного района.

Источник