Чередниченко: здравоохранение всегда могло рассчитывать на профсоюз

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ ОФИЦИАЛЬНОЕ

Об этом заявил журналистам заместитель министра здравоохранения Дмитрий Чередниченко перед торжественным мероприятием по случаю 25-летия со дня основания Минской городской организации БПРЗ, которое прошло во Дворце Республики.

«Диалог, понимание целей, задач и тех установок, которые необходимо выполнять, – это всегда характеризовало городское здравоохранение и городские профсоюзы», – сказал Дмитрий Чередниченко.

Он подчеркнул, что Минская городская организация с начала пандемии оказывала огромную помощь, которая заключалась в организации питания, сборе гуманитарной помощи, оказании материальной помощи заболевшим сотрудникам, родственникам умерших. «Даже в таких тяжелых условиях профсоюзы никогда не оставляли, на них всегда была надежда. И сейчас тоже мы все вместе работаем с коллективами. Получается очень хороший симбиоз», – подчеркнул он.

Как отметил председатель Белорусского профсоюза работников здравоохранения Вячеслав Шило, цель и задача профсоюза – объединять коллективы. «Мы как социальные партнеры всегда рядом и эти задачи решаем вместе – объединить коллектив, нацелить на результат и получить его», – отметил он. «Мы всячески стараемся поддержать каждого сотрудника, проводим консультирование с точки зрения справедливости начисленной заработной платы. Немаловажна в работе профсоюзов правовая поддержка: каждый может получить консультацию наших специалистов как на уровне города, так и на уровне республиканского комитета. Вопросы охраны труда, молодежной, жилищной политики также играют важную роль в совместной работе», – добавил Вячеслав Шило.

Председатель горкома отраслевого профсоюза столицы Георгий Будревич заметил: последние два года были непростыми для системы здравоохранения. «Учитывая ту неблагополучную обстановку по ковиду, мы совместно с комитетом по здравоохранению решали ряд важнейших задач. И одна из них — оказать материальную помощь нашим членам профсоюза, – сказал он. – Сейчас, когда пандемия уходит на спад, мы продолжаем оказывать материальную помощь и оздоравливаем наших членов профсоюза».

В ходе мероприятия прошла церемония вручения работникам здравоохранения наград Министерства здравоохранения, отраслевого профсоюза, Мингорисполкома и Минского городского Совета депутатов.

Минская городская организация Белорусского профессионального союза работников здравоохранения ведет свою историю с 9 января 1997 года. Под руководством Минского городского комитета отраслевого профсоюза она объединила тогда 127 первичных профсоюзных организаций учреждений, организаций и предприятий здравоохранения столицы, подчиненных комитету по здравоохранению Мингорисполкома и Городскому центру гигиены и эпидемиологии.

В настоящее время Минская городская организация Белорусского профсоюза работников здравоохранения объединяет около 300 первичных профсоюзных организаций с численностью членов профсоюза более 45 тыс. человек и представляет собой сплоченную организацию с огромным потенциалом и готовностью к выполнению профессионального долга, преданностью выбранному делу.

По материалам БелТА