В Минске чествовали лучших профсоюзных работников столичного здравоохранения

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ ОФИЦИАЛЬНОЕ

Торжественное мероприятие, приуроченное к 25-летию Минского городского комитета Белорусского профессионального союза работников здравоохранения состоялось 17 марта во Дворце Республики, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Почетными участниками праздника стали руководители Министерства здравоохранения и отраслевого профсоюза, представители руководства Мингорисполкома и Минского городского Совета депутатов.

Как отметил заместитель министра здравоохранения Дмитрий Чередниченко, «диалог, понимание целей и задач – это то, что всегда характеризовало столичное здравоохранение и городские профсоюзы. Они всегда вместе и проводят огромную работу по социальному партнерству, что особенно важно во время пандемии коронавирусной инфекции».

Председатель Белорусского профессионального союза работников здравоохранения Вячеслав Шило подчеркнул, что за 25 лет достигнуто достаточно много.

– Минск развивается активно, существенно приросло число учреждений здравоохранения, а значит, и трудовых коллективов, – сказал В. Шило. – А цель и задача профсоюзов – объединять коллективы. Построить поликлинику – это одно, а создать сплоченный коллектив – это совсем другое. И это одна из главный целей каждого руководителя. И мы решаем эти задачи вместе.

В. Шило также уточнил, что основная задача профсоюзов – социально-экономическая защита работников.

– Всячески стараемся поддержать каждого, в том числе в вопросах молодежной, жилищной политики, даем юридические консультации, – пояснил В. Шило.

В свою очередь председатель Минского городского комитета Белорусского профессионального союза работников здравоохранения Георгий Будревич сказал, что сегодня в столичных медицинских учреждениях создано около 300 «первичек», которые объединяют свыше 46 тыс. человек.

– Мы представляем собой сплоченную организацию с огромным потенциалом и готовностью к выполнению профессионального долга, преданностью выбранному делу, – сказал Г. Будревич. – Главный принцип, на котором строится наша работа, – «Сила профсоюза – в единстве и доверии» – позволяет привлечь инициативных, творческих, принципиальных и ответственных профсоюзных активистов. Наша главная задача – защита правовых и социально-экономических интересов членов профсоюза. Мы заключили соглашение с комитетом по здравоохранению Мингорисполкома и вместе плодотворно работаем.

Лучшим профсоюзным работникам столичного здравоохранения вручили награды Министерства здравоохранения, отраслевого профсоюза, Мингорисполкома и Минского городского Совета депутатов. Кроме того, для них организовали праздничный концерт.

Фото Сергея Пожоги