Георгий Будревич: Единовременная поощрительная выплата – это не просто хорошая материальная поддержка будущим медикам, но и путевка в будущее

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ ОФИЦИАЛЬНОЕ

Это подчеркнул председатель горкома отраслевого профсоюза столицы, вручая лучшим учащимся Белорусского и Минского медколледжей 12 сертификатов об единовременных поощрительных выплатах и 10 социальных стипендиях.

Георгий Будревич пояснил, что наличие у учащихся медколледжей таких поощрений всегда принимается во внимание комиссией по распределению, повышая шанс молодого специалиста получить первое место работы в лучших учреждениях здравоохранения Минска.

Данные выплаты начисляются за высокую успеваемость в учебе и активную общественную, в том числе профсоюзную работу учащихся учреждений образования.

«И поэтому, – сказал председатель Минского горкома БПРЗ, – их обладателей всегда ждут в стенах учреждений здравоохранения столицы, как будущих ценных кадров».

Единовременные поощрительные выплаты для отличников учебы и активистов профсоюзного движения БГМК и МГМК назначаются ежегодно на каждый учебный семестр, по решению президиума Минского городского комитета Белорусского профсоюза работников здравоохранения. В настоящее время размер выплат составляет 300 рублей каждому.

Также ежегодно постановлением президиума отраслевого профсоюза столицы по заявлению в профком от членов профсоюза – учащихся колледжей из малообеспеченных семей, инвалидов детства и др. категорий назначаются социальные стипендии. На выплату социальных стипендий было выделено 1,5 тыс. рублей каждому медколледжу. Общая сумма выплат на 2-й семестр 2021/22 года по стипендиям и поощрительным выплатам от отраслевого профсоюза столицы составила 6,6 тыс. рублей.

Ежегодно около одной тысячи выпускников медколледжей получают первое рабочее место в столице. В прошлом году БГМК и МГМК выпустили 1105 молодых специалистов среднего медицинского звена. В 2022 году набор в медколледжи столицы будет увеличен. В Минский государственный на 140 человек, в Белорусский государственный колледж – на 70 человек.