Подписано Соглашение между комитетом по здравоохранению Мингорисполкома и Минским горкомом БПРЗ на 2022 – 2024 годы

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

Подписи на документе поставили председатель комитета по здравоохранению Мингорисполкома Елена Богдан и председатель Минского городского комитета БПРЗ Георгий Будревич.

В марте текущего года истекает срок действия местного Соглашения на 2019 – 2021 годы. Стороны одобрили и заключили Соглашение между комитетом по здравоохранению Мингорисполкома и Минской городской организацией Белорусского профсоюза работников здравоохранения на 2022 – 2024 годы.

– Сегодня мы заключили новое Соглашение, в котором учтены все нормы действующего, повышающие уровень социальной защищенности работников здравоохранения. Соглашение повысит планку социально-правовых гарантий для работников столичного здравоохранения, обеспечит повышение уровня трудовых прав наших работников, ибо оно направлено на обеспечение баланса интересов сторон трудовых отношений, оно учитывает отраслевые, и профессиональные особенности условий труда работников, защищает учащуюся молодежь, – отметил Георгий Будревич.

В настоящее время в системе столичного здравоохранения действует 132 коллективных договора и 2 соглашения между руководителями учреждений образования и профсоюзными организациями учащихся, которые распространяют свое действие на более чем 45 тыс. человек.

Так, отдельные нормы нового документа приведены в соответствие с изменениями и дополнениями, внесенными в Трудовой кодекс. Отдельные рекомендательные нормы внесены или перенесены в ранг обязательных. В частности, определены уважительные причины, по которым наниматель обязан досрочно расторгнуть трудовой договор (контракт) по требованию работника.

Кроме того, закреплена обязательная норма по дополнительной защите профсоюзных лидеров: прекращение трудового договора (контракта) по инициативе нанимателя, а также наложение дисциплинарных взысканий, лишение премий, изменение существенных изменений условий труда, производить с согласия вышестоящего профсоюзного органа и др.