О правах и гарантиях молодых специалистов говорили на встрече в Минском медколледже

МОЛОДЕЖНАЯ ПОЛИТИКА НОВОСТИ И СОБЫТИЯ ОФИЦИАЛЬНОЕ

Глубже вникнуть в тонкости трудового законодательства будущим медикам, которые уже в августе этого года придут на свое первое рабочее место, помогли специалисты Минского горкома отраслевого профсоюза.

Подобные встречи с будущими медиками по разъяснению трудового законодательства, прав и обязанностей работающей и учащийся молодежи проводятся специалистами горкома регулярно. Сегодня на наиболее волнующие пока учащуюся молодежь, но уже без пяти минут молодых специалистов вопросы, ответила главный правовой инспектор труда горкома Алла Авдеенкова.

В частности, учащиеся медколледжа поинтересовались, обязан ли молодой специалист не отработавший срок по распределению, возместить средства, затраченные на обучение, и кто освобождается от уплаты.

Главный правовой инспектор труда пояснила, что деньги за обучение обязаны возмещать молодые специалисты (в том числе молодые рабочие (служащие)), которые не отработали по распределению (направлению) срок, указанный в направлении на работу, а сам срок обязательной отработки указывается в свидетельстве о направлении на работу.

Она также рассказала, что сроки обязательной работы исчисляются с даты заключения трудового договора (контракта) между выпускником и нанимателем и что для лиц, получивших высшее образование по профилю образования «Здравоохранение», срок обязательной работы исчисляется с даты заключения трудового договора по должности врача-специалиста.

Алла Авдеенкова также отметила отдельную категорию выпускников, которая освобождается от возмещения в республиканский и (или) местные бюджеты средств, затраченных государством на их подготовку – это дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, дети-инвалиды, лица, имеющие медицинские противопоказания к работе по полученной специальности, беременные женщины, лица, имеющих льготы в соответствии со статьей 18 Закона Республики Беларусь «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий» и некоторые другие.

Кроме того, пояснила специалист, освобождение от возмещения средств предусмотрено законодательством для выпускников, работающих по распределению в случае, если трудовой договор с ними расторгнут в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора (статья 41ТК РБ), при невозможности предоставления им нового места работы путем перераспределения, последующего направления на работу и других основаниях увольнения, перечисленных в пункте 3 статьи 88 Кодекса Республики Беларусь обобразовании.

Ввиду того, что основную массу учащихся колледжа составляют девушки, закономерно, то и еще один вопрос, заданный аудиторией главному правовому инспектору труда Минского горкома отраслевого профсоюза весьма актуален. Будущие медики поинтересовались, засчитывается ли в срок отработки отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет и получили утвердительный ответ: по желанию молодого специалиста в срок обязательной работы по распределению засчитывается период военной службы, период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Справочно:

В 2020-2021 учебном году выпуск специалистов со средним медицинским образованием составил 1105 человек, Минский государственный медицинский колледж обучил и выпустил 457 специалистов, Белорусский государственный медицинский колледж – 648.

Направления на работу получили 1036 выпускников. Самостоятельное трудоустройство — 69 выпускников, обучавшихся за счет собственных средств, из них 6 выпускников — граждане других государств. Всем выпускникам вручены методические рекомендации «Права и гарантии молодым специалистам».