АЛЕКСАНДР ЩЕКОВИЧ: «ПРЕДСТАВИТЕЛИ ПРОФСОЮЗОВ – ЛИДЕРЫ МНЕНИЙ. ОНИ ДОЛЖНЫ ИДТИ В КОЛЛЕКТИВЫ И ГОВОРИТЬ О ВАЖНОСТИ УЧАСТИЯ В РЕФЕРЕНДУМЕ»

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ ОФИЦИАЛЬНОЕ

Такое мнение высказал на III пленуме Минского городского объединения профсоюзов его председатель. 

Нынешний пленум проходит за две недели до судьбоносного для нашей страны события – референдума по Конституции. Обновленный Основной Закон детально вырабатывался на протяжении долго периода, учитывалось мнение каждого белоруса. Именно поэтому тема Конституции и необходимости ее изменения была ведущей.

– Когда спрашиваешь у людей «Кто держал в руках Конституцию?» обычно получаешь положительный ответ лишь у бывших студентов, которым приходилось сдавать конституционное право. Это говорит о том, что действующий Основной Закон работает и позволяет нам жить спокойно. Но время двигает нас вперед, мир меняется, соответственно, Конституции нужно под него подстраиваться. И сейчас главная задача профсоюзного актива, как лидеров мнений, донести до людей необходимость прийти на референдум и проголосовать за свое будущее, – подчеркнул Александр Щекович.

Конечно, на пленуме были подведены итоги прошлого года. Так, в столице было создано 506 первичек. В сравнении с 2020-м эта цифра увеличилась в разы (в 2020-м – 154 организации). В лидерах – Центральный, Московский и Фрунзенские районы.

Серьезное внимание уделялось и охране труда. За 2021 год технические инспекторы провели проверки и мониторинги более чем в 680 организациях, выявив свыше 5400 нарушений. Несмотря на приложенные усилия, в прошлом году не удалось сохранить сложившуюся положительную динамику по снижению производственного травматизма. С участием профсоюзов проведено 141 расследование несчастных случаев на производстве.

Подводили итоги и правовой работы. В прошлом году общественный контроль осуществлен в 527 организациях, выявлено свыше 2100 нарушений. Профсоюзные юристы составили 36 исковых и иных процессуальных документов, а сумма возвращенных денег, которые наниматель ранее незаконно удержал или не выплатил, превысила 200 тыс. рублей.

Среди других вопросов, которые поднимались на пленуме, – задолженность по зарплате (в IV квартале прошлого года ее допустили 16 организаций), уровень безработицы (на конец декабря составил 0,1%), контроль за ценовой ситуацией. Также Александр Щекович подвел итоги постоянной акции «Профсоюзы – детям» (только на подготовку детей к школе из средств профбюджета оказана помощь на сумму около 700 тыс. рублей) и конкурса «Минский мастер», одна из целей которого – повышать интерес к рабочим профессиям. К слову, в 2021 году участие в соревновании приняли более 1500 работников, а победителями стали 28 лучших в своем деле.

Анна КАСЮДЕК